Может ли работодатель изменить условия труда и отозвать из отпуска по уходу, если я работаю неполный рабочий день?

• г. Пермь

Добрый день!

Работаю неполный рабочий день (на 15 мин), всвязи с отпуском по уходу за ребенком, на предприятии. Условия труда-нормальные. Может ли работадатель изменить условия труда и отозвать из отпуска по уходу? И еще: не полный рабочий день работадатель вправе изменить с 15 мин. до 2 часов (хочу работать на 15 мин. короче) или продолжительность не полного рабочего дня зависит только от пожелания работника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вопросы, которые Вы задали, решаются исключительно по соглашению сторон. Сам работодатель ничего не имеет права сделать.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Отозвать из данного отпуска не имеет право.

Ст. 93 ТК РФ - Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

С учетом Ваших пожеланий.

Согласно Постановлению N 111-8/51 "Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время" неполный рабочий день может быть установлен по соглашению между руководством и женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, на любой удобный для женщины срок или на неограниченное время. Согласно п.8 данного Положения, при установлении режима труда с неполным рабочим временем продолжительность рабочего дня, как правило, не должна быть менее 4 часов в день и 20 часов в неделю (при 5-ти дневной рабочей неделе)

Всего хорошего.

Юристы на предприятии говорят, что ты находишься в отпуске по УХОДУ, вот и ухаживай! А работать неполный рабочий день, сокращенный на 15 мин. недадут! Только сокращенный на 2 часа! Я этого не хочу!

Есть уже судебная практика - по аналогичным требованиям, как у вас, суды отказывают. Суд приходит к выводу, что закон не обязывает работодателя давать сокращенный РД и на сколько.