Как изменение фамилии после брака влияет на документы, связанные с квартирой?

• г. Астрахань

Добрый день! В данный момент у меня фамилия от первого брака и все имущество соответственно на этой фамилии. Я собираюсь выходить замуж и взять фамилию будущего супруга. Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, не нужно менять документы на право собственности. При продаже недвижимости предоставляется свидетельство заключении брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Формально можно и не менять, достаточно будет к ранее документам приобщать копию свидетельства о заключении брака. Поскольку замена документов потребует длительное время.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, можете не менять свидетельство о собственности, просите в УФМС, чтобы в новом паспорте поставили штамп с данными старого паспорта, удачи Вам и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Документы менять не нужно. По желанию, можете внести запись о смене фамилии с обратной стороны свидетельства о собственности в отделении Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Такой необходимости нет. Вы можете по желанию поменять. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь выходить замуж во второй раз. От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь, соответственно и у меня, и у дочери фамилия бывшего мужа. В новом браке хочу взять фамилию будущего мужа. Какие могут возникнуть в дальнейшем сложности из-за разных фамилий матери и дочери?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Здравстуйте. У моей дочери фамилия от первого брака. Я вышла замуж во второй раз. дочь хочет поменять фамилию как у нас, но у нее документ на недвижимость в нашей и в бабушкеной квартире на фамилию от первого мужа. Нужно ли будет менять документы на недвижимость при смене фамилии.

Скажите пожалуйста сейчас собираюсь выходить замуж во второй раз. Осталась фамилия от первого мужа, от второго будущего не хочу брать фамилию, могу ли я в ЗАГСЕ в заявлении о подаче регистрации брака в смене фамилии указать что я хочу вернуть себе свою девичью фамилию назад? Возможно ли такое? Заранее благодарю за ответ.

Я собираюсь выходить замуж и менять фамилию. У меня есть ребёнок от первого брака, нужно ли будет ребёнку менять сведетельство о рождении при смене фамилии матери?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Собираюсь взять фамилию мужа через год после бракосочетания. В момент заключения брака оставила свою фамилию (не девичью, фамилию от первого брака). Скажите пожалуйста, нужно ли будет менять документы на квартиру и часть дома, которые находятся в моей собственности. В ЗАГСе сказали, что смена фамилия будет не на основании замужества, а на основании акта о смене имени Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет усыновть моего ребенка от первого брака. Бывший супруг, отец ребенка, не против. Ребенок, ему 15 лет, тоже не против, вот только не хочет менять свою старую фамилию на фамилию будущего отца. Возможно ли усыновление, если фамилия ребенка будет отличаться от фамилии родителей?

Меня зовут Ксения. Я выхожу замуж за гражданина Чили. У будущего мужа двойная фамилия Сильва де Сантана (соединение 2 х фамилий его родителей). Моя фамилия Тюлюкина. Какую фамилию я могу взять? Могу ли я взять только фамилию его отца (Сильва), или двойную фамилию (Тюлюкина-Сильва)

У моей дочки в графе папа - прочерк и она на моей фамилии, я собираюсь замуж, фамилию беру будущего мужа. Ребенку тоже нужно менять фамилию или это не обязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение