• г. Астрахань
Вопрос №13050621

Добрый день! В данный момент у меня фамилия от первого брака и все имущество соответственно на этой фамилии. Я собираюсь выходить замуж и взять фамилию будущего супруга. Скажите пожалуйста, мне нужно будет менять все документы, которые связаны с моей квартирой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакал
21.08.2017, 13:43

Нет, не нужно менять документы на право собственности. При продаже недвижимости предоставляется свидетельство заключении брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.08.2017, 13:44

Формально можно и не менять, достаточно будет к ранее документам приобщать копию свидетельства о заключении брака. Поскольку замена документов потребует длительное время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.08.2017, 13:44

День добрый, можете не менять свидетельство о собственности, просите в УФМС, чтобы в новом паспорте поставили штамп с данными старого паспорта, удачи Вам и успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.08.2017, 13:48

Документы менять не нужно. По желанию, можете внести запись о смене фамилии с обратной стороны свидетельства о собственности в отделении Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2017, 13:51

Такой необходимости нет. Вы можете по желанию поменять. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вступление в наследство при разных фамилиях матери и дочери

Я собираюсь выходить замуж во второй раз. От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь, соответственно и у меня, и у дочери фамилия бывшего мужа. В новом браке хочу взять фамилию будущего мужа. Какие могут возникнуть в дальнейшем сложности из-за разных фамилий матери и дочери?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2009, 20:54

Мария! Никаких. Ваши родственные отношения будут подтверждены свидетельством о рождении дочери и вашим свидетельством о регистрации брака, где указывается смена фамилии.

Удачи вам! Адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

223-ФЗ Семейный кодексСтатья 32. Право выбора супругами фамилии1.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Юрист г. Тольятти
05.02.2016, 07:42

Нет никаких противоречий- в обоих законодательных актах абсолютно одно и то же три варианта

1. либо общая фамилия любого из супругов по выбору

2. либо каждый оставляет добрачную фамилию

3.либо двойная фамилия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Нужно ли будет менять документы на недвижимость при смене фамилии.

Здравстуйте. У моей дочери фамилия от первого брака. Я вышла замуж во второй раз. дочь хочет поменять фамилию как у нас, но у нее документ на недвижимость в нашей и в бабушкеной квартире на фамилию от первого мужа. Нужно ли будет менять документы на недвижимость при смене фамилии.

Адвокат г. Москва
12.03.2014, 13:50

Нет не нужно, достаточно предъявлять потом документ об изменении фамилии. Но если очень хотите - можете поменять

Вам помог ответ?ДаНет

Осталась фамилия от первого мужа, от второго будущего не хочу брать фамилию,

Скажите пожалуйста сейчас собираюсь выходить замуж во второй раз. Осталась фамилия от первого мужа, от второго будущего не хочу брать фамилию, могу ли я в ЗАГСЕ в заявлении о подаче регистрации брака в смене фамилии указать что я хочу вернуть себе свою девичью фамилию назад? Возможно ли такое? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Хабаровск
13.12.2015, 17:51

нет. Либо та которая есть либо мужа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

У меня есть ребёнок от первого брака, нужно ли будет ребёнку менять сведетельство о рождении при смене фамилии матери?

Я собираюсь выходить замуж и менять фамилию. У меня есть ребёнок от первого брака, нужно ли будет ребёнку менять сведетельство о рождении при смене фамилии матери?

Адвокат г. Воронеж
25.10.2019, 01:49

Здравствуйте, нет. Ребёнок не имеет отношения к заключению брака. У ребёнка останется прежняя фамилия. Поменять фамилию ребёнка, можно только с согласия отца, если он не лишён родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
25.10.2019, 01:54

Елена, да, Вам нужно после смены фамилии обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением о замене свидетельства о рождении ребенка в связи со сменой фамилии матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на девичью при оформлении второго брака?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2014, 13:52

в большинстве случаев будет необходимо показывать смену

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, нужно ли будет менять документы на квартиру и часть дома, которые находятся в моей собственности.

Собираюсь взять фамилию мужа через год после бракосочетания. В момент заключения брака оставила свою фамилию (не девичью, фамилию от первого брака). Скажите пожалуйста, нужно ли будет менять документы на квартиру и часть дома, которые находятся в моей собственности. В ЗАГСе сказали, что смена фамилия будет не на основании замужества, а на основании акта о смене имени Спасибо.

Юрист г. Москва
07.10.2012, 12:39

Оксана,

- нет, менять документы на квартиру не нужно, точнее - не обязательно. Однако в случае продажи вам понадобятся соответствующие справки из ЗАГСа о том, что "вы это вы", то есть должна просматриваться связь той и другой фамилии у одного и того же человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2012, 12:52

Нет, не нужно. Нужно иметь в наличии все документы, связанные со сменой фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Усыновление и изменение фамилии ребенка

Муж хочет усыновть моего ребенка от первого брака. Бывший супруг, отец ребенка, не против. Ребенок, ему 15 лет, тоже не против, вот только не хочет менять свою старую фамилию на фамилию будущего отца. Возможно ли усыновление, если фамилия ребенка будет отличаться от фамилии родителей?

Адвокат г. Москва
08.09.2004, 18:22

У ребенка не может быть фамилия, отличная от фамилии родителей. Суд при решении вопроса об усыновлении будет также решать вопрос о его будущей фамилии. Это должна быть либо фамилия отца, либо матери ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Моя фамилия Тюлюкина. Какую фамилию я могу взять?

Меня зовут Ксения. Я выхожу замуж за гражданина Чили. У будущего мужа двойная фамилия Сильва де Сантана (соединение 2 х фамилий его родителей). Моя фамилия Тюлюкина. Какую фамилию я могу взять? Могу ли я взять только фамилию его отца (Сильва), или двойную фамилию (Тюлюкина-Сильва)

Фирма г. Москва
22.01.2016, 17:14

Ксения, вы можете взять любую фамилию, которую укажете в заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.01.2016, 17:19

Двойную не нужно брать, тем более она не сочетается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.01.2016, 17:24

Уважаемая Ксения г.Казань !

При регистрации брака с гражданином Чили вы вправе:

- либо оставить свою девичью фамилию;

- либо взять фамилию своего мужа;

- либо изменить свою фамилию путём соединения своей фамилии с фамилией своего мужа.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.2016г

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку тоже нужно менять фамилию или это не обязательно?

У моей дочки в графе папа - прочерк и она на моей фамилии, я собираюсь замуж, фамилию беру будущего мужа. Ребенку тоже нужно менять фамилию или это не обязательно?

Юрист #1932885
Юрист г. Барнаул
03.07.2014, 11:20

Тамара Борисовна, смена фамилии ребенка - ваше право, не обязанность.

Согласно Статье 59 Семейного кодекса:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и [b]с учетом мнения другого родителя.[/b] Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

После замужества и смены своей фамилию, вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии ребенка, с согласия отца.

Имейте в виду, смена фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет производится с его согласия. В 14 лет - ребенок сам обращается с заявлением о смене фамилии с согласия обоих родителей.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение