Как отстоять свои интересы при изменении графика работы в декретном отпуске?

• г. Краснодар

Здравствуйте. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске до трёх лет. Моему сыну 2 года и месяц. На днях нам дали путевку в садик, и в связи с этой радостной новостью я собираюсь выходить на работу, но сказали, что в организации прошла модернизация, вроде как, соответственно, меня не уведомили и об этом я узнала только тогда, когда пришла, чтобы обрадовать начальства за месяц, что выхожу досрочно из декретного отпуска на работу, и что мне будет предложена другая должность. Вместо Оператора базы данных с пятидневной рабочей неделей на Продавца 2/2 с 12-ти часовым рабочим днём.Дело в том, что,когда я устраивалась туда работать, график был 2/2,меня он не устраивал и мы договорились, что я буду работать в пятидневку с выходными суббота и воскресенье с 08.00 до 17.00,но в трудовом договоре был прописан график 2/2.Сейчас они не хотят мне уступать, зная, что маленький ребенок, предлагают вышесказанную должность с графиком 2/2 с 08.00 до 20.00 и не возвращают на мою должность, так как сейчас у них нет такой должности, а их всех объединили как Менеджеры по приемке товаров, что Кладовщики, что Старшие операторы, что Операторы базы данных идут под одним названием Менеджеры по приемке товаров и работают 2/2,а меня на пятидневку не хотят брать и предлагают другую должность, и я как понимаю с меньшим окладом. Как мне быть и как поступить? Благодарна заранее.

Ответы на вопрос (1):

На время отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется его рабочее место и должность. Рабочее место и должность должны быть указаны в трудовом договоре. Если там прописаны другая должность, а не та по которой работали, работодатель прав.