Какие коммунальные услуги должен оплачивать собственник квартиры, если в ней проживают другие люди?

• г. Тамбов

Бывший муж является собственником жилья, но в этой квартире не проживает. Мы с сыном только прописаны в этой квартире и проживаем в ней. Все коммунальные услуги и по счетчику и без оплачиваю только я. Должен ли собственник жилья оплачивать услуги. На сколько я знаю, что я должна только по счетчику услуги оплачивать, а остальное (отопление, капремонт и т.п), он. Мне хотелось бы узнать точнее и как в такой ситуации поступать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте собственник жилья должен оплачивать именно отопление и капремонт если он там не проживает и если он предоставил в управляющую компанию и справки о том что он там не проживает Попробуйте обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении лицевого счёта.

В данном случае возможно обращение в управляющую компанию с заявлением об установлении порядка оплаты жилищных и коммунальных услуг при условии. Что вы обратитесь совместно.

В случае, если собственник не изъявит желания обратиться вместе с Вами в УК, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка оплаты жилищных и коммунальных услуг.

У нас малосемейка однокомнатная и мне сказали, что на однушку лицевые счета не делятся. И если он предоставил справку о не проживании в квартире это что его освобождает от уплаты коммунальных услуг?

Даже если он подтвердит, что не проживал в квартире за отопление и содержания жилья, все равно надо будет платить.

Спасибо за обращение на сайт.