Проблема регистрации права собственности на земельный участок после раздела в судебном порядке - возможность снятия ареста с половины участка и наложения на другую половину

• г. Тула

Здравствуйте, уважаемые юристы! Земельный участок приобретался в браке, однако был зарегистрирован на имя бывшего мужа. В судебном порядке суд произвел раздел совместно нажитого земельного участка и признал за мной право собственности на 1/2 земельного участка, 1/2 оставлена за ним. Однако Росреестр отказывается регистрировать за мной право собственности в базе, поскольку у бывшего мужа за долг судебным приставом-исполнителем наложен запрет регистрационных действий. Хочу перерегистрировать половину на себя, однако приставский запрет наложен на весь участок. Обязан ли пристав по моему заявлению снять арест с половины и наложить на половину бывшего мужа? Желательно со ссылками на законодательство. Как правильно написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае судебный пристав обязан снять арест и наложить арест на долю супруга, Поэтому если отказывает, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или заявлением в суд об обжаловании действий судебного пристава.