Капитальный ремонт деревянного дома - должны ли собственники комнаты оплачивать замену фундамента?

• г. Архангельск

Доброй ночи! Я имею в собственности комнату в деревянном доме, которая была приватизирована 2 года назад. Сейчас управляющая компания затеяла капитальный ремонт дома, в который входит замена фундамента, и за который собственники жилья должны заплатить 4600 руб. за квадратный метр. В нашем случае общая сумма составит примерно 90 000 руб. Мы исправно оплачиваем все счета, в том числе и капитальный ремонт. В всем приватизированы только 4 квартиры из 12. Соответственно и платить должны только собственники жилья. Вопрос заключается в том: должны ли мы платить за это? и могут ли нас по суду обязать это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя дать корректного ответа - все зависит от конкретных обстоятельств. Например, УК, без решения собственников - не может затеять капитальный ремонт, она всего лишь исполнитель.