Переоформление участка на свекровь без оформления документов о собственности - возможно ли и как перевести кредит на неё?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можно переоформить участок на свекровь, если документы еще на собственность не оформлены, а есть только договор о внесении суммы за участок? И можно ли тогда перевести кредит на неё,который был взят на покупку этого участка?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Пока документы не оформлены Вы не являетесь собственником, и не можете распоряжаться этим имуществом, в соответствии статья 209 Гражданского кодекса только собственник в праве распоряжаться имуществом. Кредит можно перевести на другого человека только с согласия банка.

Здравствуйте. Если участок еще не оформлен в собственность, то продать или подарить свекрови вы не сможете. Заменить сторону в договоре Вы можете только с согласия самого банка.

Вам для начала надо оформить земельный участок на себя, потом переоформлять. Так как тольк о собственник, ст.209 ГК РФ может распоряжаться. Перевод прав и обязанностей по кредитному договору - только с согласия банка. Удачи Вам.

Здравствуйте,

Кредит на нее уже не перевести. Что же касается самого договора, то до его полного оформления стороны вправе изменить условия договора по взаимному согласию (согласно ст. 421 ГК РФ).