Возможность сдачи в аренду своей доли в собственности при противодействии другого собственника (1/3) - правовой аспект и возможные ограничения

• г. Москва

Имеется двухкомнатная квартира в собственности у меня (2/3). У второго собственника (1/3).

Смогу ли я после определения порядка пользования через суд и выделения мне личной комнаты сдавать её в аренду (на основании какого закона) кому-то, несмотря на то,что второй собственник (1/3) против? Как второй собственник мне может помешать, на основании чего?

Ответы на вопрос (6):

Нет такого права - без ведома другого собственника распоряжаться долевым имуществом.

Собственник имеет право заявить в полицию о нахождении в квартире посторонних лиц.

Здравствуйте, Ника! Если квартира находится в долевой собственности, то для аренды необходимо согласие второго сособственника. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.