Имеет ли работодатель право отказать в предоставлении оплачиваемого отпуска? Анализ законодательства

• г. Омск

Работаю в организации 6 месяцев начальником отдела. Написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск 14 календарных дней. Имеет ли работодатель право отказать? Напишите статью или ссылку на закон пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Конечно имеет право, отпуск на рабочем месте предоставляется не по желанию работника, а строго по графику отпусков

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток! Работодатель вправе предоставить отпуск вообще только по истечении одного года работы в размере 28 календарных дней. Те 14 дней согласно отработанному времени которые вы сейчас Спросите на усмотрение работодателя, Так что может и отказать.

Доброго вам времени суток. Работодатель имеет полное право предоставить вам отпуск исключительно по графику отпусков. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении отпуска.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день! Если есть график отпусков, то в таком случае нужно следовать именно этому графику в силу ст. 123 ТК РФ, если графика нет, то после 6 месяцев у Вас есть право на отпуск, отказать Вам в таком случае не могут.