Арендодатель требует освобождения участка после смерти арендатора - правомерно ли действие?

• г. Чумикан

Здравствуйте! 10 лет охотились на участке арендованным по договору аренды оформленным на моего родного дядю (заключать другой договор дополнительно не было нужды).2 года назад он умер, я находилась в больнице-участок оформил его сын, который никакого отношения к охоте не имеет, вместо себя посадил другого человека, который требует от нас освободить участок, хотя он сам представляет сына дяди.

Вопрос-арендодатель.

Ответы на вопрос (11):

☼ Здравствуйте,

Все совершенно правомерно, новый собственник не обязан с вами заключать договор аренды, если не хочет этого делать

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии со ст.7 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов

Охотничьи угодья подразделяются на:

1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями...;

2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья).

Судя по всему Ваш дядя был ИП и за ним на праве аренды закреплен был этот участок.

Так что его наследник имеет полное право распоряжаться арендой по своему усмотрению.

Вам же следует обращаться в администрацию с заявлением о выделении своего земельного участка - для охот, а также см.п.2 ст.7 закона.

Спорная ситуация, смотрите условия досрочного расторжения договора. Уведомить должны письменно и заранее.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Всего хорошего.

1.Если в вашем вопросе идет речь о аренде земли у муниципальных органах то такие отношения регулируются договором аренды данный документ является основанием для наследования. Если условия такого договора позволяют пролонгировать соглашение с наследниками то такой документ подается нотариусу. В ином случае если в условиях договора прописано отношения аренды прекращаются в связи со смертью участника соглашения то предмет аренды в наследственную массу не включается

2. Ваш вопрос регулирует

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

""1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

""2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если "законом" или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Мы относимся к народу эвенки, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера Хабаровского края, арендодатель знал о том, что на участке охотились еще и мы! Но принял сторону сына дяди как приемника умершего, хотя он не охотник! Он не находится на участке, а передал эти права другому лицу-правомерны ли его действия?

Всё законно.

Сын является наследником.

Он вправе взять в аренду участок.

Ст. 617 ГК РФ гласит:

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Сын дяди - наследник первой очереди, ст.1142,1154 ГК РФ К нему перешло право наследования имущественного права аренды. А Вы никто в данном случае. Хоть и Вы и охотились.

Здравствуйте Аксинья, к сожалению новый собственник этого участка по своему усмотрению вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом и поэтому его действия являются правомерными и если будете оспаривать то суд будет на его стороне.

Это право собственника. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это лучший ответ

Имущество, предоставленное дяде (умершему) в аренду, передано на законных основаниях, если договором аренды не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора (ст. 617 ГК РФ).

Охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

Охотничьи угодья относятся к недвижимому имуществу

В вашем случае получается следующее: если в договоре аренды не указано. Что после смерти арендатора право аренды не переходит к наследникам (ст 617 гК РФ),то Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия

Поэтому у Арендодателя и не было выбора как принять сторону сына дяди

ст 617 гК РФ 2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если "законом" или договором не предусмотрено иное.

Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Охотничьи угодья

1. В границы охотничьих угодий включаются земли, правовой режим которых допускает осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

2. Охотничьи угодья подразделяются на:

1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее - закрепленные охотничьи угодья);

3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

4. Охотничьи угодья могут использоваться для осуществления одного или нескольких видов охоты.