Кто должен хранить трудовые книжки - решение гендиректора вызывает споры

• г. Москва

Я работаю начальником отдела кадров в Московском офисе. Часть работников переехала в Обособленное подразделение в Волгограде. Я сейчас веду кадры и в Москве и в Волгограде. Гендиректор решил, что кадры должны находиться в Вогограде. Теперь он хочет просто забрать у меня трудовые книжки и остальные кадровые документы. Имею я право не отдать ему трудовые книжки. Ведь я назначена приказом за ведение и хранение трудовых книжек.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена Сергеевна!

Если филиал будет организован и юридически зарегистрирован, а так же будет приказ о передаче документов в филиал из головного офиса, то Вы можете передать и трудовые и документы согласно описи в Волгоград.

Здравствуйте! В данном случае, необходимо приказом назначить другое ответственное лицо за ведение и хранение трудовых книжек, а с Васснять эту ответственность.

Добрый день!

Нет, не можете, так как генеральный директор является Вашим руководителем. Если кадры переводят, Вас должны освободить от обязанности ведения трудовых.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день, Елена Сергеевна!

Руководство предприятия издает приказ о передаче вами кадровых документов и трудовых книжек другому работнику. Чтобы к вам не было вопросов в будущем: составьте опись всех передаваемых документов. Один экземпляр описи оставьте себе.