Отказ в расчете и угрозы - мой опыт работы в компании закончился в остром конфликте

• г. Мурманск

Вчера был последний мой рабочий день, проработала в компании 3 полных месяца, попросила дать полный расчет за от отработанное время+компенсацию за отпуск, на что получила отказ в грубой форме, на что я пообещала обратиться в трудовую инспекцию и глав. Бух начала меня пугать тем, что она сообщит куда нужно и на работу меня никто не возьмет! Я работала неофициально, так как когда я устраивалась бухгалтерии не было в компании, но есть доказательства того что я просила в письме меня устроить.

Расчет за смены мне сказала забрать в 8 вечера (это конец раб. дня), время 8:10, выходит глав. Бух с листом, говорит чтобы подписала, в листе было написано следующее: Деньги в полном размере получила, претензий не имею, тайну компании не раскрываю. При этом она сказала что сначала я должна подписать этот документ, а потом получу деньги. Я отказалась, т.к деньги я еще не получала, подписала но документ не вернула, она начала мне заламывать руки! И звать кассира чтобы она забрала у меня этот документ, пока она справляется со мной. Это беспредел какой-то! Угрожала, сказала что я не знаю с кем связалась, сказала подаст на меня иск, мол что я ее довела и ей стало плохо, она вызвала скорую. Что делать? Деньги я так и не получила никакие, в истерики ушла.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Вам надо для начала обратиться в прокуратуру с жалобой и в суд за установлением факта трудовых отношений.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Подавать нужно в таком случае в трудовую инспекцию по данному факту. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам нужно обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с жалобой и привести все доказательства вашей работы в данной компании.

Здравствуйте.

Если вы работали официально, то обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию, на ее запугивания реагировать не нужно.

Обращайтесь в суд, пока не прошел срок исковой давности, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте зп

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день! Ну а зачем подписывали, если деньги не получили? Как вы теперь будете доказывать, что их не получали? Теперь и в суд бесполезно обращаться. Даже, если Вы в суде докажете и установите факт трудовых отношений, они предоставят вашу расписку. Вы собственной рукой все испортили...