Как определить долю и выбрать комнату для продажи в трехкомнатной квартире при наличии двух собственников и проблем с свекровью?

• г. Москва

Очень срочно! Помогите! В трехкомнатной квартире два собственника: муж и его мама. Наша дочка тоже там прописана, но без права на жилплощадь. Свекровь выгнала меня, мужа и дочь на улицу. Жить негде, она не впускает нас забрать вещи. Даже паспорт мужа забрала. Муж решил продать свою долю и купить собственную квартиру. Подскажите, как определить его долю в трехкомнатной квартире? И какую из трех комнат можно продать? Вообще как определить, какая комната твоя, чтобы выставить на продажу, мы недавно сделали евроремонт у нас в комнате, она может сказать, что это ее комната. И если в течение месяца после письменного уведомления свекровь не выкупит, как быстро можно будет продать свою долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в том случае если это долевая собственность то у каждого сособственника есть своя доля и продать свою долю можно только после уведомления другого собственника доли, Имущество находится в общей собственности нескольких лиц с определением доли в праве собственности для каждого из них. Вы можете стать владельцем доли квартиры или дома в результате сделки, признания права по решению суда, наследования по закону или завещанию, приватизации. Количество собственников недвижимости, а значит, и долей может быть самым разным. В отличие от совместной собственности, здесь установлены более конкретные рамки владения и распоряжения долей имущества. Ваша собственность будет гораздо лучше защищена, если у третьего лица возникло требование к другому собственнику. Вам будет проще продать долю, которой вы владеете. Однако имейте в виду, что вы должны сообщить другим владельцам долей в квартире или доме о намерении продать свою долю, и им дается преимущественное право покупки.

Каждый участник долевой собственности платит налог на недвижимость и другие сборы пропорционально размеру своей доли в праве собственности. При покупке недвижимости налоговый вычет распределяется между совладельцами также пропорционально долям.

Ограничения по размеру вычета такие же, как при совместной собственности. Собственники сообща владеют и пользуются общим имуществом, без определения долей каждого из них. Классическим примером является собственность супругов в отношении имущества, нажитого ими во время брака: муж может распоряжаться квартирой только при согласии жены и наоборот. При этом каждый из собственников имеет права и обязанности в отношении всей квартиры или дома.

В случае совместной собственности могут возникнуть сложности при продаже недвижимости: если остальные владельцы не хотят продавать это имущество, вам придется пройти процедуру выделения доли из общего имущества.

Муж может продать только свою долю. Данную долю выделить в комнату нельзя, можно определить порядок пользования, но это никак не повлияет на цену при продаже. Для продажи доли необходимо уведомить второго собственника о продаже. Если необходимо сопровождение, обращайтесь.

Юрист. Эксперт по недвижимости. Любые возможности со сделками с недвижимостью!

Бондарева Н.И.тел.8-925-967-54-83 moscva81@mail.ru