Может ли беременную женщину уволить во время испытательного срока и по каким основаниям?

• г. Москва

Женщина беременна срок 4 месяца, устроилась работать по трудовой, испытательный срок 3 месяца, работает уже 1 месяц. Могут ли её уволить? И на каком основании?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае если она беременная, то теперь уже она не на испытательном сроке и просто так уволить нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Конечно же беременную просто так взять и уволить невозможно. Любой суд и трудовая инспекция восстановят ее за 5 минут. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Беременным испытание при трудоустройстве не назначается. Нет, уволить не могут.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Беременную женщину не могут уволить за не прохождение испытательного срока, более того при трудоустройстве беременной женщины, ей вообще не должен назначаться испытательный срок.

1. При приеме на работу для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, не устанавливается испытание (абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ);

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ);

В связи с этим можно отметить, что даже если женщна принималась на работу, не будучи беременной, и не прошла испытательный срок, но принесла справку о состоянии беременности, то работодатель не может ее уволить как не прошедшую испытательный срок.

Работающим беременным женщинам следует помнить: как только вы узнали о своей беременности, вы обязаны принести соответствующую справку. Без данной справки работодатель считается не извещенным о вашей беременности. Если он об этом не знает и вы намеренно ему об этом не сообщаете, то ваше увольнение, например, за прогул, суд может посчитать законным.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.