Какие действия мне следует предпринять, если фирма, где я работаю в декретном отпуске, закрывает свою деятельность и просит меня написать увольнение?

• г. Новосибирск

Я на данный момент я нахожусь в декретном отпуске до трех лет фирма в которой я работала на данный момент закрывает свое ИП и меня просят написать увольнение по собственному желанию. Что Мне нужно в этой ситуации предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Требуйте увольнение в связи с ликвидацией ИП. После увольнения обращайтесь в соцзащиту с заявлением о назначении пособия.

Какие пособия я могу получить после увольнения.

Екатерина, добрый вечер!

В случае увольнения по собственному - только компенсацию за неиспользованный отпуск. В случае сокращения - пособие:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если увольнение по собственному желанию - никакое пособие не выплачивается. Зарплата только и компенсация за неиспользованный отпуск

Всего доброго, желаю удачи.

после увольнения можете получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. А выходное пособие, предусмотренное статьей 178 Трудового кодекса, индивидуальный предприниматель выплачивать не обязан, если это не предусмотрено трудовым договором.