Продажа доли в приватизированной квартире - как минимизировать риски и обеспечить покупателю полную собственность

• г. Санкт-Петербург

По условию предварительного договора, мы продаём приватизированную квартиру, находящуюся в совместной долевой собственности (3 собственника, по 1/3 доли у каждого) тремя отдельными договорами одному покупателю, чтобы каждый собственник мог получить имущественный вычет отдельно - квартира менее 3-х лет в собственности. Покупателя беспокоит, что будет, если один из договоров не пройдёт регистрацию, ведь он хочет в итоге купить всю квартиру? Один 4-х сторонний договор нам заключать не выгодно по налогам. Как его убедить, что риска нет? Наличие выписки из ЕГРН и нотариального ДКП ему не достаточно (ведь в процессе регистрации могут возникнуть основания для отказа в регистрации какой-нибудь из долей, а по остальным он вынужден будет выплатить деньги) Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все только по соглашению должно быть между продавцами и покупателем. Если покупатель не хочет заключать отдельные договоры купли-продажи долей, то значит просто сделка не состоится.

Если продавать не выделенные доли, то сделка пойдет через нотариуса, нужно будет предусмотреть согласие содольщиков и тут же совершить с ними сделку, на такое одновременное действо нотариус не согласится (пахнет фиктивностью). Если все доли продаются одновременно, то сделка оформляется в регцентре, минуя нотариуса. Свои вычеты каждый получит из расчета доли от суммы по договору или от суммы кадастровой оценки.

Добрый вечер, Омега! Предоставьте доказательства того, что нет открытых исполнительных производств на собственников, нет ареста. По каждому договору он платит отдельно. Пока не зарегистрируют все договора, не оплатит. Ну или просто сделка не состоится.