Собственность на квартиру после брака - права мамы и отчима

• г. Калининград

Находясь не в браке, мой отчим взял кредит на квартиру, с моей мамой они живут уже 20 лет, они росписались, в 2017 году, и мой отчим получил все документы на право собственности на квартиру, т.к выплатил полностью всю сумму кредита, и стал собственником квартиры, общих детей у них нет, но есть у него сын от первого брака, какое право имеет моя мама на эту квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае, если кредит брался во время официального брака с вашей мамой, то это совместно нажитое имущество.

Мои родители работали на одной работе, находились не в браке, им предоставили жильё под ипотеку с работы, далее они росписались и через пол года мой отчим получил право собственности уже находясь в браке, какие права имеет моя мама на эту квартиру, и сын отчима от первого брака.

Доброй ночи, Наталья!

Сын имеет права как наследник первой очереди в случае смерти отчима, а мама будет иметь права на эту квартиру, если докажет, что также оплачивала кредит и вносила значительные денежные средства в содержание и ремонт квартиры.

Здравствуйте.

Квартира находится в равных долях между супругами и при разводе делится поровну. В случае смерти отчима его сын от первого брака вправе наследовать его долю, т.е. 1/2, наравне с другими наследниками по закону, если только отчим не оставит завещание.

Здравствуйте, право собственности не возникает после выплаты ипотеки, поэтому Ваше указание (дали ипотеку, а потом оформил) возможно не верны. Объясню проще - Вам надо узнать две даты - 1. регистрация права собственности 2. регистрация брака. Если дата № 2 - до даты № 1 - квартира в совместной собственности отчима и Вашей мамы, если позже - это только его собственность. Сын отчима сейчас прав никаких не имеет, после смерти отчима он наследник первой очереди по закону. Всего доброго!

Наталья, добрый день!

В случае развода им нужно будет делать раздел платежей, так как квартира куплена не в браке и не является совместно нажитой, то прав на квартиру у Вашей мамы нет, она может только вернуть часть платежей. Дети имеют права только при наследовании.

Всего Вам наилучшего!

Доброй ночи. Если регистрация права собственности квартиры было в момент когда ваша мама и отчим были уже в браке, то Ваша мама имеет с вашим отчимом равные права на квартиру. Если между ними существует какой-то спор по поводу того, кому принадлежит недвижимость, то во-первых, продать или иным образом совершить отчуждение квартиры ваш отчим без разрешения мамы не сможет, а если совершит такие действия, то такая сделка может быть признана судом недействительной. Во-вторых, свои права на квартиру мама может отстоять в суде, предъявив к мужу иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом. Сын отчима имеет право наследования 1/2 доли квартиры. Удачи. Квартира куплена в кредит? Кому был предоставлен кредит? Кредит целевой?