Вопросы о приватизации и оформлении лицевого счета в квартире с нестандартной ситуацией

• г. Саранск

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у нас с мамой осталась квартира, которая была получена моим дедом, в ордере был вписан мой отец и его сестра, моя тетя. Но прописана она там не была. Дедушка и папа умерли, в квартире сейчас прописаны я,моя мама и моя дочка. Мама после смерти папы до сих пор непереоформила лиц. счет на себя. Я хочу сейчас заняться приватизацией квартиры, маме не когда ходить по этим вопросам, поэтому у меня к Вам 3 вопроса:1)могу ли я оформить лицевой счет на себя, т.к.квитанция до сих пор приходит на имя папы или это может сделать только мама (квитанции об оплате все имеются) 2)могу ли я начать провитизацию сама на равные доли между мамой, мной и дочерью моей или мне нужна сначала нотариальная доверенность от мамы, что она мне разрешает это делать,3)имеет ли право на долю моя тетя, которая вписана в ордер, но не прописана. И с чего мне лучше начать с оформления лиц. счета или с проватизации. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

И вписанный в ордер человек продолжает иметь влияние: например, если мы захотим приватизировать квартиру, от нее нам потребуется либо отказ от участия в приватизации, либо прописывать ее и включать в приватизацию.

Также чтобы оформить приватизацию от лица мамы Вам обязательно нужна нотариальная доверенность

Лицевой счет оформить можете, это может сделать любой человек из прописанных.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обо всем по порядку. Сначала Вашей маме как главному нанимателю, оставшемуся после Вашего отца необходимо на себя заключить договор социального найма с включением Вас с дочерью в договор соц. найма как членов семьи нанимателя жилого помещения. Без перезаключения договора социального найма о приватизации речь идти даже не может - Вы просто пока не имеете на это права. После этого мама, как главный квартиросъемщик выдает Вам доверенность на приватизацию жилого помещения. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире лица. Затем собираете необходимый докменты на приватизацию. Квартира передается в собственность всем зарегистрированным в равных долях. Так что начать нужно с перезаключения договора социального найма на маму (лицевой счет изменится автоматом), потом собирать документы на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас прочитала на сайте, что если человек пишет отказ от приватизации, то он становится безвозмездным собственником жилья и есть ли тогда смысл просить ее об этом отказе?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, лицо не становится собственником. Отказ от приватизации даёт лицу бессрочное право пользования жилым помещением. Это не право собственности

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Он не становится собственником, а получает право пожизненного пользования жилым помещением, но не может продать, подарить, обменять. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если человек пишет отказ от приватизации, собственником - то он как раз и не становится. Он просто остается зарегистрированным в этой квартире, а вот распоряжаться квартирой - продавать, дарить, оставить в наследство он ее не может.

Спросить
Пожаловаться

Сестра выписана из квартиры много лет назад но она была вписана в ордер имеет ли она право на квартиру в администрации города мне отказали в приватизации ссылаясь на ордер где вписана сестра хотя у меня выписка из жэка оее выписке 30 лет назад.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

У дедушки была не приватизированая квартира которая выдавалась с ордером, дедушка умер и при жизни не приватизировал, мы с моим папой остались там прописаны, но в ордере есть ещё и другие люди, кто имеет преимущество кто прописан или ещё кто в ордере прописан по мимо прописки.

Моей бабушке была выдана квартира в 60 годах по ордеру, потом в эту квартиру она прописала меня и двое моих детей, договор соц найма с бабушкой не заключали, жили по ордеру, недавно бабушка умерла, могу ли я зарегистрированная в данной квартире оформить договор соц найма на себя, в ордер я не вписана.

У нас такая проблемка... У меня есть ордер на квартиру который был получен в 1985 году моей бабушкой, в ордере записана бабушка, муж ее гражданский и моя мама, бабушка с мужем умерли, и мы хотим оформить квартиру на меня, моя мама не против, и был большой долг за коммуналку, ну мы его гасим на сегодняшний день долг 30000 т.р. (был 170000), подскажите пожалуйста мои действия! Заранее спасибо!

У меня такая ситуация:

Есть 3-комнатная квартира, где я прописана с рождения, хозяева которой были мои бабушка и дедушка по папиной линии. В ней были прописаны бабушка, дедушка, мой папа и я. В 2002 году умерла моя бабушка, а в 2003 году в мае папа подписал документ о приватизации от себя и от меня, а в июле этого же года папа умер. Остались прописаны девятилетняя я и дед. В этом же 2003 году в эту квартиру, с разрешения деда, прописался его сын, т.е. старший брат моего папы, который до этого жил и был прописан в другой квартире, которую получил от государства, как ветеран Афганской войны. Он пытался выписать меня из этой квартиры, моя мама с ним судилась несколько лет и суд решил разделить эту 3-комнатную квартиру между нами по 1/2. Деда не стало в 2006 году. Несмотря на раздел квартиры, он никогда не пускал туда мою маму со мной. Мама снова подала в суд и в 2010 году суд вынес постановление о моем вселении в эту квартиру. Так вышло, что 14 марта 2010 года я была сбита автомобилем. У меня было множество травм. Я лежала в больнице 3 месяца. После выписки я почти не могла передвигаться, поэтому моя мама меня не водила на ту квартиру с приставов. Да и если б я была в порядке, пристав просто отлынивал от этого дела. Сейчас мне 27 лет, инвалид 3-й группы. Я, более менее пришла в себя за 10 лет. На работу меня никуда не берут, ссылаясь на то, что у меня нет опыта. В 2012 году, без моего ведома, мой дядя разделил лицевые счета (мама откуда-то узнала). На моем лс изначально был долг 133 тыс с чем-то. Мама не платила за меня, поскольку с 2009 года не работала (у неё второй ребёнок болен детским аутизмом). В 2015 году на меня наложили судебную задолженность по ЖКХ в размере 274 тыс с чем-то. Сейчас на моей пенсионной карте арест, списывают часть моей пенсии. На сегодняшний день мой долг плюс пени почти 700 тыс. Ключей от этой квартиры у меня никогда не было. Я дядей я вышла на связь и пыталась с ним договориться, но он все также препятствует моему вселению.

Могу ли я подать в суд о том, чтобы перевести мой долг на него или хотя бы больше половины? Я там ничем не пользовалась и доступа в квартиру не имела с 6 лет, с 1999-2000 года. Как он говорит, счётчиков на воду он не ставил. Очень прошу помощи в решении моего вопроса!

У нас такая ситуация. Дедушка в 80 х годах получил квартиру, имеется ордер. Он давно умер теперь живём с мамой его дочерью, семья из 4 человек. Лет 5 назад стала приходить квитанция за арендную плату этого жилья по 390 рублей. Не платили, потому что не понимали что это. Долг 25000, но не в этом суть. Раньше ни кто ни за что ни когда не платил, и у других бабушки и дедушки была муниципальная квартира до приватизации. Договора о соц найме нет как сейчас делают все. Что это такое? Нужно ли платить или все же нет. В интернете почему то пишут что аренду платить не нужно. Как это все понять и есть ли какие то статьи что бы знать. А ещё вопрос выгнать из квартиры с ордером могут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня не приватизированная квартира, ранее в ней был прописан дедушка, бабушка, после мама и папа, после их смерти я стала собственником жилья, но до тех пор пока мне было 18 лет, моя мама по глупости прописала в квартиру ещё одного человека (это мой двоюродный брат получается по линии матери) я была против его прописки, как и сейчас, но в то время моего согласия не требовалось, скажите могу ли я как то его выписать или же какова моя доля квартиры и можно ли мне будет выписать его, просто сложилась такая ситуация, что мне, ну и соответственно ему по программе переселения из ветхого жилья достаётся новая квартира, в которой он уже хочет жить, а в старой и не пригодной для жилья квартире он со мной не жил, общая площадь кв 59,78 кв.м. жить с ним я боюсь, так как предыдущий опыт совместной жизни плачевен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение