Вопросы о приватизации и оформлении лицевого счета в квартире с нестандартной ситуацией

• г. Саранск

Здравствуйте, у меня такая ситуация: у нас с мамой осталась квартира, которая была получена моим дедом, в ордере был вписан мой отец и его сестра, моя тетя. Но прописана она там не была. Дедушка и папа умерли, в квартире сейчас прописаны я,моя мама и моя дочка. Мама после смерти папы до сих пор непереоформила лиц. счет на себя. Я хочу сейчас заняться приватизацией квартиры, маме не когда ходить по этим вопросам, поэтому у меня к Вам 3 вопроса:1)могу ли я оформить лицевой счет на себя, т.к.квитанция до сих пор приходит на имя папы или это может сделать только мама (квитанции об оплате все имеются) 2)могу ли я начать провитизацию сама на равные доли между мамой, мной и дочерью моей или мне нужна сначала нотариальная доверенность от мамы, что она мне разрешает это делать,3)имеет ли право на долю моя тетя, которая вписана в ордер, но не прописана. И с чего мне лучше начать с оформления лиц. счета или с проватизации. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

И вписанный в ордер человек продолжает иметь влияние: например, если мы захотим приватизировать квартиру, от нее нам потребуется либо отказ от участия в приватизации, либо прописывать ее и включать в приватизацию.

Также чтобы оформить приватизацию от лица мамы Вам обязательно нужна нотариальная доверенность

Лицевой счет оформить можете, это может сделать любой человек из прописанных.

Здравствуйте. Обо всем по порядку. Сначала Вашей маме как главному нанимателю, оставшемуся после Вашего отца необходимо на себя заключить договор социального найма с включением Вас с дочерью в договор соц. найма как членов семьи нанимателя жилого помещения. Без перезаключения договора социального найма о приватизации речь идти даже не может - Вы просто пока не имеете на это права. После этого мама, как главный квартиросъемщик выдает Вам доверенность на приватизацию жилого помещения. В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире лица. Затем собираете необходимый докменты на приватизацию. Квартира передается в собственность всем зарегистрированным в равных долях. Так что начать нужно с перезаключения договора социального найма на маму (лицевой счет изменится автоматом), потом собирать документы на приватизацию.

Сейчас прочитала на сайте, что если человек пишет отказ от приватизации, то он становится безвозмездным собственником жилья и есть ли тогда смысл просить ее об этом отказе?

Здравствуйте, лицо не становится собственником. Отказ от приватизации даёт лицу бессрочное право пользования жилым помещением. Это не право собственности

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Он не становится собственником, а получает право пожизненного пользования жилым помещением, но не может продать, подарить, обменять. Всего хорошего!

Здравствуйте. Если человек пишет отказ от приватизации, собственником - то он как раз и не становится. Он просто остается зарегистрированным в этой квартире, а вот распоряжаться квартирой - продавать, дарить, оставить в наследство он ее не может.