Вопросы о собственности на квартиру - наследование и предоставление прав собственности

• г. Минск

Здравствуйте!

Родители покупали квартиру в браке за собственные средства. Собственник квартиры – мама. Семья состоит из 4 человек: мама, папа, сын и сводная сестра (дочь от первого брака, мой отец ее не удочерял и в этой квартире она не прописана). Родители сейчас не в разводе, но не живут вместе уже давно. Их 3 х комнатную квартиру сейчас размениваем на две однокомнатные. Маме покупаем 1 комнатную квартиру, а на оставшиеся деньги я - сын покупаю себе еще одну 1 комнатную квартиру, так как остается маленькая сумма для покупки, буду брать кредит. Я буду являться собственником этой квартиры. Отец согласен и сам будет прописан у своих родителей. Вопрос: 1. Могут ли претендовать на мою квартиру родители и сестра или моя квартира останется моему ребенку (сейчас женат и есть ребенок)? 2. Или чтобы квартира принадлежала только мне и моему ребенку, надо развести родителей. А потом папину часть денег подарить мне и только после этого брать кредит и покупать недвижимость?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если родители добровольно отдают вам деньги на покупку квартиры, то квартира только ваша, более никто на неё при вашей жизни претендовать не будет. Однако, если вы приобретаете квартиру в период брака, она будет являться совместной собственностью супругов, то есть ваша жена сможет претендовать на долю.

Удачи вам и всего наилучшего