Правомерность предоставления информации о моем лечении работодателю главврачом - нарушение врачебной тайны?

• г. Белгород

Мой бывший работодатель написала заявление запрос главврачу с вопросом была ли я на лечении в их больнице. А в тот момент, работодателя проверяла труд инспекция, запроса из труд инспекции в больницу не было. Я естественно в тот момент не работала, т.к. меня уволили за прогул. Главврач дал ответ о том что я действительно была у них на лечении и указал каким числом. Имел ли он право давать такую информацию без моего согласия. Что является врачебной тайной?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Наталья.

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА - информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его болезни и иные данные, полученные при его обследовании и лечении. Не допускается разглашение сведений, составляющих В.т., лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, когда в соответствии с законодательством и с согласия гражданина допускается передача таких сведений в определенных целях, а также случаев, когда они предоставляются в соответствии с законодательством без согласия гражданина.

С уважением,

Николай Васильев