Как оформить право собственности на земельный участок, принадлежавший умершему родственнику, после оформления дома в собственность?

• г. Москва

У нас такая ситуация. В частном доме был прописан мой родной дядя, земельный участок числился за ним в пользовании. Дядя умер. Я и моя родная тетя оформили дом в собственность. Тетя хочет туда прописаться. Перейдет ли земельный участок в пользование к ней, чтобы оформить право собственности. Или нужно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если земельный участок не в собственности, то нужно подавать заявление о предоставлении земельного участка в собственность в администрацию города (района).

Добрый день! А жилой дом оформлен у вас с тетей в собственность по долям? Если да, то обращайтесь в администрацию. Района (города) за предоставлением вам в общую долевую собственность земельного участка под жилым домом.

Добрый день, Светлана!

Вам нужно оформить в наследство имущество умершего дяди. Обратитесь к нотариусу. Если земля дяде принадлежала на праве собственности, то вы то же сможете зарегистрировать право собственности на землю. Если земля не принадлежала дяде на праве собственности, нужно обратиться в администрацию о предоставлении вам земельного участка под домом.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).