Не справедливый срок увольнения - почему мне уменьшили рабочие дни?

• г. Москва

Мою должность сокращают с 1 февраля. Уведомили меня об этом 23 ноября. Там же в уведомлении сказано, что уволят через 2 месяца после уведомления. Получается, 22 января. Но почему не 31 января, если должность "исчезнет" только 1 февраля? Ведь при увольнении раньше я теряю 7 рабочих дней. С уведомлением я ознакомлена, но о своем согласии не писала.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Анна

Вас обязаны предупредить за 2 месяца, все правильно, подыскивайте хорошую работу и забудьте о этой уже

Удачи вам и вашим близким.

Добрый день!

В данном случае пока и не подписывайте, Именно до сокращения за 2 месяца Вас обязаны уведомить, а если сокращения нет, то раньше 31 января уволить не могут, можете написать жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Просто выполняют требование законодательства и чем быстрее избавятся, тем больше сэкономит, т.к. согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤