Возникли трудности с выплатой ипотеки - можно ли переписать ипотеку на родственника и как это может повлиять на мою собственность?

• г. Рязань

Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 доли в квартире взятой в ипотеку, сейчас возникли трудности с выплатой. Дальний родственник предлагает переписать ипотеку на него. Если я соглашусь, я лишаюсь права собственности на свою 1/2 доли? И пойдет ли банк на согласие данного переоформления, если данный родственник - пенсионер (старше 60 лет, но работает)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Автоматически доли Вы не лишаетесь, если не продаете или не дарите долю. Внести изменения в кредитный договор можно только с согласия банка. Продать долю также можно с согласия банка. Решает только банк.

Здравствуйте, Оксана. Банк не пойдет на переоформление. К тому же пока не выплачена ипотека, на данной недвижимости обременение. Спасибо что обратились к нам на сайт.

Доброго времени. Личность заемщика имеет большое значение для банка, поэтому переоформить ипотеку на другое лицо будет невозможно. Данный вопрос нужно попытаться решить через банк.