Как уволиться с работы без отработки двух недель из-за учебных обязательств на очном отделении?

• г. Тамбов

Можно ли уволиться с работы без отработки двух недель, если работник учится на очном отделении и есть срочная необходимость присутствия на учебе и сдачи сессии?

Ответы на вопрос (5):

Закон предусматривает подачу заявления за две недели до даты увольнения. Однако вполне возможно уволиться в любой день по согласованию с работодателем.

Да, в данном случае вполне применима часть 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Можно - при наличии уважительной причины, а она уважительная.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго вам времени суток. Закон предусматривает подачу заявления за 2 недели до даты увольнения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Добрый день! Вам необходимо написать заявление об увольнении и предъявить работодателю справку-вызов на учебу, таким образом Вы уйдете в учебный отпуск, а уволят Вас в соответствии с законом через 14 дней.