Не ордера на квартиру ни других документов ни у кого нет.

• г. Бавлы

Живу с 2001 года в общежитие по прописке (2-х комнатная квартира) со мной проживает мой 2-х летний сын (зарегистрирован в этой же квартире) и муж (прописан у матери). Квартира заводская, стоит на балансе завода, но нет свидетельсва о праве собственности, заводской юрист хотел общежитие зарегистрировать в регистрационной палате, но ему отказали, В плане приватизации она проходит как не подлежащая приватизации организацией. Не ордера на квартиру ни других документов ни у кого нет. Что я могу с ней сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш вопрос очень непростой, но ориентироваться надо вот на что. В соответствии со ст.7 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, к отношения по пользованию жилыми помещениями, которые находились в домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма (в т.ч. положения, касающиеся права на бесплатную приватизацию). В Вашей ситуации дом в муниципальную собственность не передан, хотя, судя по содержанию Вашего вопроса, это должно было быть сделано. В подобной ситуации Верховный Суд РФ разъяснил (в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2005 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.), что права граждан на приватизацию жилых помещений тем самым нарушаются, что соответственно нарушает положения ст.35 Конституции РФ и ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Поскольку государство обязано обеспечить возможность реализации права на приватизацию, постольку гражданин в подобной ситуации (когда он не может по не зависящим от него причинам реализовать свое право) вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на данное жилое помещение.

Т.е. здесь надо ориентироваться именно на судебное решение данного вопроса, не дожидаясь, пока предприятие проявит добрую волю. В качестве доказательств наличия у Вас права пользования данным жилым помещением в суде могут быть использованы любые документы (напр., квитанции по оплате проживания в общежитии и т.п.), не обязательно это должны быть ордер или договор найма.

С уважением, А.Д.Руслин.