Не ордера на квартиру ни других документов ни у кого нет.

• г. Бавлы

Живу с 2001 года в общежитие по прописке (2-х комнатная квартира) со мной проживает мой 2-х летний сын (зарегистрирован в этой же квартире) и муж (прописан у матери). Квартира заводская, стоит на балансе завода, но нет свидетельсва о праве собственности, заводской юрист хотел общежитие зарегистрировать в регистрационной палате, но ему отказали, В плане приватизации она проходит как не подлежащая приватизации организацией. Не ордера на квартиру ни других документов ни у кого нет. Что я могу с ней сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваш вопрос очень непростой, но ориентироваться надо вот на что. В соответствии со ст.7 Федерального Закона "О введении в действие Жилищного Кодекса РФ" от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, к отношения по пользованию жилыми помещениями, которые находились в домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма (в т.ч. положения, касающиеся права на бесплатную приватизацию). В Вашей ситуации дом в муниципальную собственность не передан, хотя, судя по содержанию Вашего вопроса, это должно было быть сделано. В подобной ситуации Верховный Суд РФ разъяснил (в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2005 г., утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.), что права граждан на приватизацию жилых помещений тем самым нарушаются, что соответственно нарушает положения ст.35 Конституции РФ и ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". Поскольку государство обязано обеспечить возможность реализации права на приватизацию, постольку гражданин в подобной ситуации (когда он не может по не зависящим от него причинам реализовать свое право) вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности на данное жилое помещение.

Т.е. здесь надо ориентироваться именно на судебное решение данного вопроса, не дожидаясь, пока предприятие проявит добрую волю. В качестве доказательств наличия у Вас права пользования данным жилым помещением в суде могут быть использованы любые документы (напр., квитанции по оплате проживания в общежитии и т.п.), не обязательно это должны быть ордер или договор найма.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности с 2006 года. Я единственный собственник. В 2011 году зарегистрирован брак, родился ребенок и соответственно был прописан в мою квартиру. Жену не прописывал. В 2014 году развелись. Ребенок проживает по месту прописки матери (тоесть в моей квартире, где прописан, не проживает). Сейчас хочу продать квартиру-соответственно не могу этого сделать т.к. прописан несовершеннолетний ребенок. Как выписать ребенка из моей квартиры?

В 2004 году сын написал отказ от приватизации в пользу матери. Она начала приватизацию и забросила. В прошлом году она умерла, в доме управления значится, что квартира была у неё в собственности, но в БТИ и Регистрационной палате сведений о собственности нет. Сын соответственно не подавал на наследство, он прописан в этой квартире. Что ему можно сделать, что бы квартира не ушла государству?

Кооперативная квартира, пай выплачен, зарегистрироавана в собственность в регистрационной палате на имя матери, в квартире прописан и проживает сын с 1958 года. Сможет ли сын в дальнейшем, после смерти матери оформить в собственность эту квартиру, и как.

Своего жилья я не имею, прописана у подруги, а с апреля 2009 г. фактически проживаю в квартире родителей. 3 хкомнатная квартира получена в 1969 г. родителями, в ордер я вписана. Сечас в квартире прописаны брат и сестра с ребенком (совершеннолетним). Брат против моей прописки, но из квартиры не выгоняет. Хотели подать документы на приватизацию квартиры и юрист сказал, что я тоже имею право приватизации, брат сразу от приватизации отказался.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Я живу в квартире один и хочу ее приватизировать. В ордере на квартиру записаны еще брат и сестра. Но о ни прописаны и живут в других квартирах, в приватизации своих квартир они участвовали. Имеют ли они право на приватизацию квартиры, в которой прописан и живу я один. .

Как оформить документы на приватизацию квартиры, которая с 2006 года нигде не числится на балансе? С 1985 года я проживаю в этой квартире. Прописанно 4 человка. С 1985-2006 год регулярно платили за воду и квартплату. В 2006 году совхоз распался, квартира была на балансе совхоза. Мою квартиру на баланс сельского поселения, после распада совхоза, не поставили. Земля на которой стоит квартира находиться в моей частной собственности с 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире но в приватизации не состою, на момент приватизации я был не совершеннолетним. Квартира была собственностью моей бабушки год назад она умерла, и теперь в права наследования вступили мой отец и его брат очень быстро продали эту квартиру. Хотя в квартире прописаны я и мой несовершенно летний сын о продаже этой квартиры нас в курс не поставили. Теперь новые собственники выгоняют нас из квартиры мне посоветовали взять справку об обременении регистрационной палате и подать в суд.

Муж отказался от приватизации в пользу мамы. Она подарила эту квартиру внуку (нашему сыну)., указав, что в данной квартире проживает сын дарителя квартиры до добровольного выселения. Мы разошлись. Сын подарил эту квартиру мне (т.е маме). В свидетельстве на собственность не указано обременение. Муж в квартире не живет, не платит. Я предлагаю ему сделать разъезд не соглашается.

Вопрос: имеет ли он права на квартиру? И можно ли квартиру разменять выделив ему жилье?

Квартира 2-х комнатная нас прописано 6.

Мой муж Николай прописан в 3 - х комнатной квартире, которая находится в собственности муниципалитета. В данной квартире ранее была прописана дальняя родственница, у которой был сын, оба они умерли, имеются свидетельства о смерти. Все оплаты за коммунальные услуги оплачивает мой муж. Имеется ордер на данную квартиру. Имеется шамп о прописке в паспорте моего мужа по адресу данной квартиры. Но как оказывается мой муж не вписан в ордер, но вписан в корешок ордера. Не так давно он обратился с вопросом о приватизации данной квартиры, ему отказали, так как он не может доказать, что является родственником той родственницы, которой была выделена данная квартира. В данное время ему отказывают и в приватизации данного жильго помещения и в том, чтобы ему прописать свою родную сестру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли ему отказали? Как можно приватизировать данную квартиру? И как можно моему супругу прописать в даную квартиру свою сестру? В данной квартире он один прописан. За ранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение