Работникам сетевого магазина розничной торговли предложили уволиться по собственному желанию и не предупредили о сокращении - чем законна такая ситуация?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста подскажите.. такая ситуация.. я работаю в сетевом магазине розничной торговли и за месяц директор сказал магазин закрывается пишите по собственному желанию с открытой датой... это было в начале ноября а магазин планировали закрыть 21 ноября под давлением заставляла и угрожала что если не напишите вас внесут в какой то черный список и вы не устроитесь не когда не куда... большинство написали конечно... но магазин закрыли еще раньше 17 ноября и так как я работаю специалистам по контролю нас до 30 ноября оставили как охрану пока арендаторы не въедут и не заберут ключи... так и было... я доработала до 30 ноября была последняя смена и потом обратилась в отдел кадров на что в отделе кадров мне молча на стол положили листок бумаги.. форма где написано прошу уволить меня по собственному желанию... соответственно я сказала вы понимаете что вы мне сейчас предлагаете на что молча начальник отдела кадров убрала это заявление и сказала ждите.. я прождала два часа.. пока они оказывается готовили приказ и уведомление о сокращение и то что организация сейчас не может не чего предложить работу написали как простой и что будут платить эти два месяца одну третью часть от оклада.. я хотела узнать правомерно ли они так поступают что заранее не уведомили а поставили перед фактом когда я не согласилось писать по собственному желанию.. с Уважением Елена!

Ответы на вопрос (11):

Нет, не имеют права так поступать. Обязаны предупредить о ликвидации магазина за 2 месяца. Не имеют право заставлять Вас увольняться по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ. Можете обратиться в суд. ст.392 ТК РФ.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Конечно это неправомерно.

Давить на работника работодатель не может.

Можете в суде отстоять своё право.

Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на оспаривание.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

А то, что предупредили о сокращении, законно.

Вас же не задним числом увольняют по сокращению.

Если это ликвидация не только магазина, но и всей фирмы и если это сокращение, то неправомерно, если с них есть что взять то обращаться в суд и взыскивать

,а это похоже

.ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)