Кто должен убирать лестничные площадки, пролеты в многоквартирном доме?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг
Вопрос №1358573

Мы живем в 5-и этажном доме, в нашем доме уборка лестничных площадок производится самими жильцами. Вопрос: кто должен проводить уборку и с какой периодичностью в многоквартирном доме? Договора с управляущей компанией не подписывали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.07.2011, 10:10

Закон не регулирует - как сами решите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право УК требовать оплату за уборку лестничных площадок и лестниц ...

По информации от УК расчёт за уборку лестничных площадок и лестниц производится (стоимость уборки за м.кв. умноженое на количество м.кв. квартир в которых проживаем) считаем, что это не правомерно в виду того, что уборка производится не в квартирах, а только лестничных площадок и лестниц, что в разы меньше чем общая площадь квартир в доме. Пожалуйста поясните, имеет ли право УК требовать оплату по такому расчёту? Можем ли мы подать в суд для перерасчёта уже оплаченных услуг УК по уборке общих коридоров в доме?

Юрист г. Рубцовск
30.01.2013, 07:43

Константин Анатольевич

Обязанность управляющей компании производить уборку лестничных клеток закреплена в Постановлении №491 Правила содержания общедомового имущества.

Согласно данных Правил, данная уборка производится за счет средств, оплачиваемых собственниками по статье "содержание жилья (содержание общедомового имущества)". Начисление и оплата по этой статье производится пропроционально квадратным метрам общей площади принадлежащего помещения. То есть предложить иной порядок оплаты за данные работы Вы не сможете.

кроме того, в связи с тем, что данная услуга не начисляется Вам отдельно, произвести ее прерасчет по иному порядку вряд ли будет возможна.

Вы имеете право пожаловаться на качество данной услуги, имеете право отказаться от услуг данной управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Пользователь г. Пермь
19.11.2019, 20:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вообще уборку обязана производить уборщица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Так как определить: Какое количество уборщиц должна содержать Управляющая компания в нашем доме?

Я живу в МКД. Площадь лестничных клеток, убираемых уборщицей от управляющей компании, составляет 840 кв.м. При выполнении норм Постановления №170 Госстроя:

3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Так как определить: Какое количество уборщиц должна содержать Управляющая компания в нашем доме? Есть ли какие нормативные документы определяющие нормы площади на одну уборщицу?

Пожалуйста, помогите разобраться.

Юрист г. Москва
02.04.2015, 19:00

таких нормативов нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павловский Посад

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

Я хочу открыть клининговую компанию, а начать хочу с уборки подъездов жилых домов.

Как быть с управляющими компаниями?

1.Если я буду заключать с жильцами договор НА уборку подъезда, имеет ли право УК мне что либо предъявить?

2.Как жильцам отказаться от услуги уборка подъезда от УК (в случае если жильцов не устраивает такая уборка)

Юрист г. Нижний Новгород
31.12.2013, 15:36

На субподряде.

1.Если напрямую с каждым жильцом - Ваше право, если собственник готов оплачивать и управляющей компании и Вашей организации одновременно.

2.Все решается на общем собрании собственников помещений МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.12.2013, 18:48

Здравствуйте.

Если УК занимается уборкой, то жильцы с вами не будут заключать договор на уборку, так как они по квитанциям оплачивают услуги управляющей компании за уборку, так как платить дважды никто не согласится. Сначала следует жильцам расторгнуть договор с УК.

Если уборкой занимается УК, то жильцам необходимо расторгнуть договор с управляющей компанией и после того вы можете заключить договор с жильцами : с ТСЖ, а если такового нет, то по решению общего собрания жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет

Управляющая компания включила в счет оплаты услуг ЖКХ помывку фасадного остекления МКД

ИП (индивидуальный предприниматель) заключил какой то договор с УК (управляющей компанией) по уборке лестниц и площадок в МКД, достаточно ли простого поквартирного опроса жильцов, чтобы узаконить данную процедуру и включить оплату за уборку в квитанцию на оплату услуг ЖКХ. Спасибо.

Юрист г. Архангельск
29.01.2017, 00:42

Уборка помещений общего пользования в МКД уже входит в состав платы за содержание помещений МКД.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 09.07.2016) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования?

Я проживаю в многоквартирном доме гостиничного типа. Управляющая компания не проводит влажную уборку нашего единственного подъезда, а только изредка подметают (максимум два раза в месяц). В договоре который мы заключали просто написано что должна проводится уборка и все. Существуют ли какие-нибудь нормативы по уборке мест общего пользования? Заранее благодарна за ответ.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
28.05.2010, 09:19

Существует примерный перчень работ и услуг по эксплуатации жилого дома, который всегда является приложением к договору, который заключается с УК ТСЖ или собственниками помещений. Собственники обязаны на общем собрании утвердить перечень работ и услуг согласно Постановлению РФ от 13.08.2006 г. № 491. Вот такое примерно приложение должно быть к договору с УК.

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО АДРЕСУ:

______________________________________

(адрес многоквартирного дома)

----T----------------------------T--------------------------------------T-------T------------¬

¦N ¦Наименование работ ¦Периодичность ¦Годовая¦Ст-ть на ¦

¦п/п¦ ¦ ¦плата ¦1 кв. м общ.¦

¦ ¦ ¦ ¦(руб.) ¦площади ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(руб./кв. м ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦в месяц) ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦I. Санитарные работы по содержанию помещений общего пользования ¦

+---+----------------------------T--------------------T-----------------T-------T------------+

¦1. ¦Подметание полов во всех ¦___ раз(а) в неделю ¦Но не реже ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦предусмотренного ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, кабины лифта и ¦ ¦нормативами ¦ ¦ ¦

¦ ¦протирка их влажной шваброй ¦ ¦по эксплуатации ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+жилищного фонда +-------+------------+

¦2. ¦Очистка и протирка влажной ¦___ раз(а) в неделю ¦ЖНМ-96-01/7, ¦ ¦ ¦

¦ ¦шваброй мусорных камер ¦ ¦ЖНМ-96-01/8 ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦3. ¦Мытье и протирка закрывающих¦___ раз(а) в месяц ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦устройств мусоропровода ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦4. ¦Протирка пыли с колпаков ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦светильников, подоконников в¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦5. ¦Мытье и протирка дверей и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦окон в помещениях общего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования, включая двери ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусорных камер ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+ +-------+------------+

¦6. ¦Уборка чердачного и ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подвального помещений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦7. ¦Подготовка зданий к ¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦праздникам ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------T-----------------+-------+------------+

¦8. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------+-----------------+-------+------------+

¦ ¦II. Уборка земельного участка, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦9. ¦Подметание земельного ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦участка в летний период ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦10.¦Полив тротуаров ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦11.¦Убора мусора с газона, ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦очистка урн ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦12.¦Уборка мусора на ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦контейнерных площадках ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦13.¦Полив газонов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦14.¦Стрижка газона ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦15.¦Подрезка деревьев и кустов ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦16.¦Очистка и ремонт детских и ¦По мере перехода к эксплуатации в ¦ ¦ ¦

¦ ¦спортивных площадок, ¦весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦элементов благоустройства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦17.¦Сдвижка и подметание снега ¦___ раз в неделю ¦ ¦ ¦

¦ ¦при отсутствии снегопадов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦18.¦Сдвижка и подметание снега ¦По мере необходимости. Начало работ не¦ ¦ ¦

¦ ¦при снегопаде ¦позднее ___ часов после начала ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦снегопада ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦19.¦Ликвидация скользкости ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦20.¦Сбрасывание снега с крыш, ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦сбивание сосулек ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦21.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦III. Услуги вывоза бытовых отходов и крупногабаритного мусора ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦22.¦Вывоз твердых бытовых ¦Ежедневно ¦ ¦ ¦

¦ ¦отходов ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦23.¦Вывоз крупногабаритного ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦мусора ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦24.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦IV. Подготовка многоквартирного дома к сезонной эксплуатации ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦25.¦Укрепление водосточных труб,¦___ раз(а) в год ¦ ¦ ¦

¦ ¦колен и воронок ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦26.¦Расконсервирование и ремонт ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦поливочной системы, ¦в весенне-летний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация системы ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ремонт просевших отмосток ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦27.¦Замена разбитых стекол окон ¦По мере необходимости ¦ ¦ ¦

¦ ¦и дверей в помещениях общего¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пользования ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦28.¦Ремонт, регулировка ¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦и испытание систем ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление бойлеров, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦утепление и прочистка ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымовентиляционных каналов, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦консервация поливочных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦систем, проверка состояния ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и ремонт продухов в цоколях ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦зданий, ремонт и утепление ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наружных водоразборных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кранов и колонок, ремонт и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦укрепление входных дверей ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦29.¦Промывка и опрессовка систем¦По мере перехода к эксплуатации дома ¦ ¦ ¦

¦ ¦центрального отопления ¦в осенне-зимний период ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦30.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦V. Проведение технических осмотров и мелкий ремонт ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦31.¦Проведение технических ¦Прочистка канализационного лежака - ¦ ¦ ¦

¦ ¦осмотров и устранение ¦______ случаев в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦незначительных ¦Проверка исправности канализационных ¦ ¦ ¦

¦ ¦неисправностей в системах ¦вытяжек - ______ проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦водопровода и канализации, ¦Проверка наличия тяги в ¦ ¦ ¦

¦ ¦теплоснабжения ¦дымовентиляционных каналах - ______ ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических устройств¦проверок в год. ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/1) ¦Проверка заземления оболочки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦электрокабеля, замеры сопротивления ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦изоляции проводов - ______ раз в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦32.¦Регулировка и наладка систем¦По мере надобности ¦ ¦ ¦

¦ ¦отопления ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦33.¦Поверка и ремонт ¦Количество и типы приборов, требующих ¦ ¦ ¦

¦ ¦коллективных приборов учета ¦проведения поверки, ___ шт. ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦34.¦Эксплуатация лифтов и ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

¦ ¦лифтового хозяйства ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦35.¦Обслуживание ламп-сигналов ¦Ежедневно круглосуточно ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦36.¦Обслуживание систем ¦Ежемесячно ¦ ¦ ¦

¦ ¦дымоудаления и ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦противопожарной безопасности¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦37.¦Проведение ¦Согласно требованиям технических ¦ ¦ ¦

¦ ¦электротехнических замеров: ¦регламентов ¦ ¦ ¦

¦ ¦- сопротивления; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- изоляции; ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- фазы-нуль ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦38.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VI. Устранение аварии и выполнение заявок населения ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦39.¦Устранение аварии ¦На системах водоснабжения, ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/3, ЖНМ-96-01/2) ¦теплоснабжения, газоснабжения в ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦течение ______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах канализации в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦на системах энергоснабжения в течение ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦______ минут после получения заявки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦диспетчером ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦40.¦Выполнение заявок населения ¦Протечка кровли - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦(ЖНМ-96-01/5) ¦нарушение водоотвода - ___ сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦замена разбитого стекла - ___ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦сутки(ок); ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность освещения мест общего ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦пользования - ___ суток; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность электрической проводки ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦оборудования - ___ часов; ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦неисправность лифта - ___ часов с ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦момента получения заявки ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦VII. Прочие услуги ¦

+---+----------------------------T--------------------------------------T-------T------------+

¦41.¦Дератизация ¦___ раза в год ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦42.¦Дезинсекция ¦___ раза в неделю ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦43.¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+--------------------------------------+-------+------------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦

L---+-------------------------------------------------------------------+-------+----------

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста куда обращаться, если у нас в 5-ти этажном доме не убираются пдъезды,

Скажите пожалуйста куда обращаться, если у нас в 5-ти этажном доме не убираются пдъезды, да и договоров с управляющей компанией мы не заключали. Жильцы дома хотели внести пункт об уборке подъездов, но они не согласились и так договора нет и уборки нет.

Адвокат г. Краснодар
15.12.2014, 19:13

Уборка подъездов - это исключительно забота или УК, или жильцов. находите человека и платите за помывку. Ну что же в самом деле до такого уже.

Вам помог ответ?ДаНет

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор,

Сегодня мы вывозили строительный мусор из квартиры. Живём на втором этаже. Я - один из собственников квартиры, в которой идёт ремонт. В подъёзде после вывоза осталась пыль. Скажите, нужно ли убирать мне лично, если с нашей управленческой компанией у дома заключён договор, согласно которому в нашем подъёзде проводится влажная уборка подъезда и лестничных площадок?

Адвокат г. Москва
12.01.2019, 14:30

Нужно.

Это же от вывоза строит мусора пыль, а не от обычной эксплуатации подъезда..

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение