Права на страховые выплаты и их размер в случае полной потери профессиональной трудоспособности после производственной травмы

• г. Москва

В результате производственной травмы я полностью потерял профессиональную трудоспособность. В связи с полученной травмой мне необходим постоянный медицинский уход и ежегодное санаторно-курортное лечение в сопровождении другого лица.

Мой средний заработок за последние 12 месяцев работы перед получением травмы составлял 12 000 рублей. В этот же период за работу, выполненную мной по договору подряда, я получил вознаграждение в сумме 24 000 рублей.

Скажите, пожалуйста, на какие страховые выплаты я имею право и в каком размере они должны быть установлены? И в какой орган мне нужно обратиться за их получением?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Из Вашего вопроса непонятно, есть ли заключение медико-социальной экспертизы о признании Вас инвалидом и установлении процента потери трудоспособности. Дело в том, что размер страховых выплат зависит от степени утраты трудоспособности. В соответствии со ст. 8 ФЗ РФ от 24.07.98 г. № 125-ФЗ Вы имеете право на ежемесячные страховые выплаты ( определяется как доля среднего заработка до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности), на оплату расходов на постоянный медицинский уход, оплату расходов на санаторно-курортное лечение, оплата стоимости проезда сопровождающего лица к месту лечения и обратно( Ваше проживание и питание). Размеры оплаты труда по гражданско-правовым договорам (догово подряда) учитываются, если с них предусматривалась уплата страховых взносов. Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов. Вам нужно обратиться в Фонд социального страхования по месту жительства с заявлением на получение обеспечения по страхованию. Заявление можно отправить и по почте. Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются с того дня, с которого медико-социальная экспертиза установила факт утраты профессиональной трудоспособности. К своему заявлению нужно приложить (лучше заверенные копии) : акт о несчастном случае на производстве, справку о среднем месячном заработке, заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты проф. трудоспособности, заключение учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном медицинском уходе, санаторно-курортном лечении, гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату страховых взносов. Решение о назначении или отказе в назначении страховых выплат должно быть принято не позднее 10 дней со дня поступления заявления на получения обеспечения по страхованию и всех необходимых документов.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна