После службы в армии смогу ли я в не конкурса поступить на бюджет в Вуз, если имеется служебная характеристика, и рекомендация?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Это не дает вам права вне конкурса поступать в какой-то учебное учреждение каждое учебное учреждение устанавливать свои льготы для поступающих вне конкурса федеральными нормативными актами вопрос не регулируется.

Андрей, Отслуживший абитуриент вместе с остальнымипоступает в ВУЗ по результатам ЕГЭ.

Здесь положительным моментом является подход Министерства образования к результатам ЕГЭ, а именно их действительность на протяжении 2-х лет. То есть, юноше, имеющему сертификат ЕГЭ и призванному сразу после школы в ряды Вооруженных сил, не нужно подтверждать свои знания в течение года после увольнения со службы.

С прошлого года предусмотрено также положение, по которому отслуживший абитуриент имеет преимущественное право на зачисление в пределах установленного лимита (ранее гарантировалось только льготное обучение отслуживших в армии на подготовительных отделениях ВУЗов, после которых поступление на первый курс несколько упрощается).

Это значит, что в ситуации, когда несколько кандидатов на зачисление по выбранной специальности имеют одинаковую сумму баллов, в первую очередь зачисляется отслуживший в армии. Наиболее актуально это для ВУЗов военного профиля, но места должны бронироваться во всех учебных заведениях (обычно в пределах пяти процентов от количества бюджетных мест).

Есть еще положение, в соответствии с которым ВУЗ должен зачислить абитуриента на льготных основаниях при наличии ходатайства от военкома.

Часто абитуриенты не в курсе существования такой возможности, так же, как и многие ВУЗы.

Здравствуйте.

Вне конкурса в ВУЗ, тем более на бюджет вы не поступите. Будете сдавать экзамены наравне с другими абитуриентами. Всего хорошего.

Добрый день, Андрей!

Да, такая возможность есть. Для поступления солдату-срочнику потребуется сдать ЕГЭ и подать заявление в выбранный вуз, льгота может быть предоставлена в пределах государственной квоты. Выделение квоты должно проводиться во всех высших учебных заведениях страны, но больше всего их в военных вузах. Квота предполагает предоставление места солдату-срочнику, если тот набрал одинаковое количество баллов с абитуриентом без льгот. Размер квоты составляет 5% от общего количества бюджетных мест.

Солдат-срочник имеет право подать документы на обучение сразу в несколько вузов, но льготы будут распространяться на один из них. Поступление в прочие вузы происходит наравне с другими абитуриентами. При этом льготы для срочников предоставляются на зачисление в вуз и в период подготовки.

В соответствии с условиями предоставления льгот на получение бюджетного места для солдата-срочника он должен предоставить рекомендации из части, где он проходил службу. Получение документа разрешено в военкомате. Без наличия рекомендации солдат лишается права льготного поступления в вузы.

Использование результатов собственного ЕГЭ, что был сдан в позапрошлом году, также является льготой. Их использование допускается для поступления в университет один раз.

Для получения льгот на предоставление бюджетного места солдату-срочнику необходимо собрать пакет документов, перечень которых определён выбранным им вузом. Следует также подготовить и приложить к ним:

военный билет;

рекомендации, полученные в военной части или военкомате.

Для того чтобы поступление в вуз после армии стало проще, желательно пройти подготовительные курсы в выбранном учебном заведении. Это позволит восстановить в памяти школьную программу и получить больше шансов на получение бюджетного места. Длительность курсов может быть разной: 3—6 месяцев. Также многое будет зависеть от того, где находится военная часть и возможности получения разрешения от командира.

Проще всего солдатам-срочникам поступить в военный вуз. Для поступления потребуется характеристика и направление, полученные от командира военной части, в которой была пройдена служба. Также обязательным условием будет прохождение сборов (25 дней) и сдача экзаменов. Допустимо получение отметки «3».