Отказ собеса в выплате к 50-летию брака из-за отсутствия оригинала свидетельства - родители ждут разъяснений

• г. Москва

Добрый день! Родители хотели получить выплату к 50-летию брака, обратились в собес по своему району г.Москвы, им отказали в обращении, т.к. у них только ксерокопия свидетельства о браке. Дело в том, что после распада СССР родители перебрались из бывшей союзной республики в Россию, получили гражданство. Очевидно, во время оформления гражданства в г. ХХ Смоленской области у них и забрали оригинал свидетельства о браке и отдали только ксерокопию с печатью - "РОВД г.ХХ Смоленской обл". Родители десять лет назад стали москвичами, купили в Москве квартиру, постоянно проживают. Вопрос к уважаемым профессионалам юриспруденции - могут ли родители получить данную выплату в размере 10 тыс. рублей, если на руках только ксерокопия свидетельства о браке, которое выдавалось ещё во времена СССР? И ещё штамп о браке в паспорте есть. Благодарю заранее за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Выплата сейчас уже составляет 20 000 рублей в Москве и надо иметь само свидетельство о браке, хотя бы повторное. Печати в паспорте мало.

Доброго времени суток!

20 тысяч. Для оформления указанной выплаты нужно свидетельство о заключении брака.

Всего доброго, желаю удачи!

На основании ксерокопии не имеют права ничего оформлять. Тем более, речь идет о финансах. В любом случае свидетельство о браке понадобится наследникам при принятии наследства. Без этого документа наследник не оформит наследство. Об этом подумайте.

Вообще выплат к 50 летию в браке не существует, даже при наличии оригинала свидетельства о браке... Спасибо за обращение на сайт 9111...