Отказ в оплате больничного по уходу за ребёнком - свидетельство трудового прогресса невестки игнорируется

• г. Санкт-Петербург

Оплата больничного. Моя невестка не работала около 5 лет. Сначала декретный, потом фирма развалилась, потом просто не могла устроиться на работу. Теперь весной она устроилась, но больничный ей не оплачивают. Больничный по уходу за ребёнком. Сказали что не будут оплачивать в течении 2-х лет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Это незаконно и она имеет право написать жалобы и в прокуратуру района где находится организация работодатель и в инспекцию по труду города а также взыскать эти денежные средства в судебном порядке и пусть не пропустит срок исковой давности он составляет всего один год.

Оплачивать больничный обязан работодатель в соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, а также ст. 183 ТК РФ.

Это незаконно, можете тыкнуть работодателю в трудовой кодекс, а лучше сразу обратиться с жалобой в прокуратуру;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

""При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"