Отказ в оплате больничного по уходу за ребёнком - свидетельство трудового прогресса невестки игнорируется

• г. Санкт-Петербург

Оплата больничного. Моя невестка не работала около 5 лет. Сначала декретный, потом фирма развалилась, потом просто не могла устроиться на работу. Теперь весной она устроилась, но больничный ей не оплачивают. Больничный по уходу за ребёнком. Сказали что не будут оплачивать в течении 2-х лет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Это незаконно и она имеет право написать жалобы и в прокуратуру района где находится организация работодатель и в инспекцию по труду города а также взыскать эти денежные средства в судебном порядке и пусть не пропустит срок исковой давности он составляет всего один год.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивать больничный обязан работодатель в соответствии с

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, а также ст. 183 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно, можете тыкнуть работодателю в трудовой кодекс, а лучше сразу обратиться с жалобой в прокуратуру;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

""При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Спросить
Пожаловаться

Я беременна, мне должны выдать декуретный отпуск на работе, но оказалось, что фирмма, в которой я работаю не выдает мед. полисы и соответственно не может мне оплачивать декретные и по уходу за ребенком. К тому же эта фирма после нового года ликвидируется. Я в ней проработала 7 месяцев. Фирма мне предлагает уволиться по собственному желанию и устроиться в этот же день в другую их фирму, которая выдает мед. полиса и соответственно может оплачивать мне декретные и по уходу за ребенком. Но получится, что я отработала в новой фирме 20 дней и ушла в декрет. Я слышала, что в таком случае декретные вычисляются не от оклада, а от МРОТ.. что мне совершенно не устраивает. Это ведь копейки! Могу ли я устроиться в эту новую фирму и обязать их дать мне расписку о том, что они мне будут выплачивать в течение 1,5 лет 16 тысяч в месяц? Будет ли она иметь силу, и лучший ли это вариант выхода из этой ситуации?

Увольнение: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моя невестка была принята на работу в банк по срочному трудовому договору, на место женщины ушедшей в декретный отпуск. Но и невестка тоже ушла в декретный отпуск, сейчас нашей внучке 1 год и 3 мес., а невестке позвонили с работы, и сказали, что ее увольняют, так как женщина, на чье место принимали невестку, вышла на работу, ее ребенку исполнилось 3 года. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо права у нашей невестки? Или уволят и все, что же нам теперь делать? Невестка не мать одиночка.

Работаю по трудовому договору (не срочному) на декрктной ставке около 2.5 лет. Ухожу теперь сама в декрет. Предыдущий сотрудник выходит на работу, когда я буду на больничной по БиР. Работодатель готов оплатить мне полный больничный лист и говорит, что я буду уволен последним днем больничного листа. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет оформлять он не будет.

Правомерны ли его действия, либо работодатель должен предложить перевод на другую должность?

Я в отпуске по уходу за первым ребенком уже 2 года. На следующей неделе ухожу в декрет со вторым, а организация, в которой работала через месяц, другой будет ликвидирована. В отделе кадров сказали, что если больничный лист принести им, то декретные могу получить в течении 2 лет, и сказали что, если не устраивает, то нести больничный лист в соц. защиту, и там уже выплатят декретные в том же размере, что и на работе могли выплатить. Действительно ли это так и можно сразу идти в соц. защиту со справками с работы, и какую сумму мне там могут выплатить именно декретных?

Я работала первой работе 3 месяца, потом ушла в декрет. Была в декретном отпуске по уходу за ребенком год и три месяца и не увольняясь со старой работы по причине переезда устроилась на работу официально. Здесь я работаю 5 месяцев мне скоро опять в декрет. Вопрос у меня такого мне выплатили больничные очень мало так как у меня стаж мало как и сказали декретные тоже зависит от стажа это так? мне сказали еще принисти справку ФСС со старой работы для больничного листа и декретногото отпуска. У меня там стаж тоже маленький или мой декретный отпуск входит в стаж работы?

Устроилась на работу 03.02.14 организация работала в черную, с 01.04.14 перегла полностью в белую, уходу в декретный отпуск с 01.0402016, будет ли у меня считаться ровно два года при выплате декретных, когда фирма работала в белую?

Если я недавно устроилась на работу и уже через 5 месяцев ухожу в декрет (то есть устроилась 10 июля, а ухожу в декрет 5 декабря), как будут рассчитаны декретные? И сколько будет больничный по беременности и родам? Я немного запуталась... До этого места работы я больше года работала в одном банке, а до этого работала еще в другом банке (около 7 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на работе не хотят работать согласно букве закона, поэтому вопрос важный, Я на больничном, после закрытия больничного я увольняюсь, я отправила больничный кадровику, она сказала что оплатят, не сказал когда? Первый вопрос, когда оплатят болтничный. И после увольнения, ухожу опять на больничный, мне кадровик сказала, что тогда мне надо все больничные ей прислать, а потом они оплатят. Я думала что оплатят сначала один, потом другой, тем более я только открыла новый, есть закон который обязывает меня ждать закрытие всех больничных для оплаты? Спасибо.

Моя сноха находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1 год 4 месяца. В июне получит дородовый больничный. Рожать в конце июля, начале августа. На работе предложили уволиться, потому что фирма ликвидируется и устроиться в новую фирму, которую недавно открыли. Как поступить? Получит ли она декретные в новой организации и где гарантия, что ее туда устроят.

Скажите как мне должны производить расчет для оплаты больничного Я устроилась на работу в июне 2010, в июле 2011 ушла в дикрет и была в отпуске по уходу за ребенком до 2-х лет, потом уволилась в августе 2013 по собственному и в сентябре устроилась на другую работу. Никаких справок с предыдущего места работы я не приносила, з/п та у меня там была хорошая. На это работе оплачивают больничный примерно 150 руб. день. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение