Скажите, магазин мне должен дать подменный телефон схожий по финциональности или же любой какой захотят?
199₽ VIP

• г. Братск

Месяц назад купил дорогой телефон новенький iphone x за 79 тыс руб., и неделю назад он сломался, я естественно потащил его и сдал в магазин мвидео по гарантии и написал что мне нужна подмена. Сегодня прихажу и мне дают андройд старый которым я даже не умею пользаваться так как были всегда iphone. Скажите, магазин мне должен дать подменный телефон схожий по финциональности или же любой какой захотят? Так как я покупал этот телефон изза определенных функций.

Ответы на вопрос (8):

Все смартфоны - это телефоны. На подмену может быть предоставлен даже кнопочный телефон, т.к. основные потребительские свойства те же. Судебная практика по этому вопрсу устоялась.

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вы для чего телефон покупали?

Вот для этой цели и выдаётся подмена.

Если не просили конкретную марку телефона, продавец прав.

Закон РФ "О защите прав потребителей" в ст. 20 указывает:

"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. "

Вам обязаны дать на обмен по Вашему письменному требованию в течение 3 дней телефон с точно такими же основными потребительскими свойствами, что и Ваш телефон. Для телефона основные потребительские свойства - это звонить и направлять, получать СМС. Могут дать и старый. Лишь бы работал.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте! Согласно статье 20 ФЗ О защите прав потребителей. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

В вопросе Вы не уточнили, какой именно "старый" андроид и насколько он старый. В целом, андроид и есть аналог Айфона. Вместе с тем, Вы при любых обстоятельствах обратиться к организации с претензией, в которой указать что Вам необходим в качестве подменного телефона именно та или иная модель, обосновав при этом свои требования.

В принципе правы, возможно нет более подходящего, НО санкций за это не предусмотрено, откажетесь, будете ходить "пустой",согласно “Закону о защите прав потребителя”, можно потребовать аналогичный товар на все время ремонта вашего имущества. Такая возможность отдельно предусмотрена пунктом 20 Федерального Закона “О защите прав потребителя”.Потребитель несет полную ответственность за полученный им на время ремонта аналог. Поэтому если вы сломаете подменный товар, испортите его или каким – либо образом еще приведете его в негодность, то вас будут ожидать ответные меры.

По закону о защите прав потребителя подменный товар должен выполнять все те же самые функции, что и ваш сданный. При этом он не обязательно должен быть абсолютно такой же.

Покупатель должен получить взамен товар, который обладает теми же потребительскими свойствами, что и отданный в ремонт

После оформления документов на подменный телефон нужно обратиться к выдавшей его организации с претензией, указывая в ней, что выданный на период ремонта телефон не является аналогичным телефону сданному в ремонт поскольку... далее указать конкретные существенные различия между подменным и ваши телефоном, а также потребовать незамедлительного предоставления аналогичного телефона и уплаты неустойки в размере 1% цены сданного в ремонт телефона за каждый день в период с четвертого дня по день предоставления аналогичного телефона

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

В законе «О защите прав потребителей» установлено, что потребителю должны предоставлять «товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами». То есть не сказано, что обязательно должны выдать точно такую же модель.

В ГОСТе Р 51303-2013 сказано, что потребительское свойство товара — это свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.

Напишите в магазин претензию о выплате неустойки за просрочку выдачи подменного товара. Неустойка составляет 1% от цены товара за каждый день просрочки. Просить ее можно за период с 4 дня после подачи заявления по день окончания ремонта (выдачи отремонтированного товара на руки). Если неустойку не выплатят добровольно, вы можете взыскать ее по суду, подав иск о защите прав потребителя, и дополнительно попросить компенсацию морального вреда и штраф по ч.6 ст.13 закона РФ «О защите прав потребителей».

Добрый день.

Продавец обязан вам предоставить товар с такими же основными потребительскими свойствами. Какие основные потребительские свойства у телефона? Позвонить, написать смс, камера. Всё.

Если вам предоставили товар с такими свойствами, значит все законно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.