Как оформить квартиру в собственность по завещанию - необходимость нотариального свидетельства, государственной регистрации и наличие кадастрового и технического паспортов.

• г. Алдан

Для оформления квартиры в собственность по завещанию наследодателю достаточно предъявить нотариусу свидетельство о праве собственности умерший или же обязательно нужно предъявить свидетельство о государственной регистрации права. И ещё нужен ли кадастровый паспорт на квартиру и технический паспорт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Свидетельство о государственной регистрации не является правоустанавливающие документом, поэтому нотариус запросить правоустанавливающие документы. Нотариусу нужен технический паспор.

Извините я немного ошиблась Не наследодателю а наследнику для оформления квартиры в собственность какие из перечисленных мной документы нужны А какие не обязательно? А самое главное достаточно там только свидетельство о праве собственности или обязательно свидетельство о регистрации прав собственности умершей.

Здравствуйте! Для оформления наследства нотариусу нужно предоставить: выписку из ЕГРН, правоустанавливающий документ, документы, подтверждающие родство.

Доброе утро! Вы можете просто предоставить нотариусу выписку из ЕГРН, где будет видно и право собственности, и правообладателя и все кадастровые и технические характеристики на объекты недвижимого имущества.

Добрый день!

Для вступления в наследство необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти, свидетельство о государственной регистрации права, если объект был приобретен позже 2016 года, тогда выписку из ЕГРП, это документ подтверждающий право собственности на квартиру. При обращении в Росреестр для регистрации потребуются все документы на квартиру, квитанция об оплате госпошлины и свидетельство о праве на наследство.

Удачи вам в решении вашего вопроса.

Добрый день, Марина. Для оформления квартиры по наследству, вам необходимо предъявить нотариусу следующий пакет документов: оригинал свидетельства о смерти наследодателя;

документы, удостоверяющие личность наследников; бумаги, подтверждающие наличие родственных связей с оставившим наследство гражданином; документы, подтверждающие право владения умершего родственника квартирой — свидетельство собственности, договор отчуждения недвижимости, договор дарения; справка экспликация, выданная БТИ с информацией о размере помещения; справка от БТИ или другой уполномоченной организации об оценочной стоимости квартиры; выписка из ЕГРП, полученная в Регпалате;

выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности.

Наследники первой и второй очереди обязаны заплатить налог на получаемую в наследство квартиру. Величина налога в 2017 г. зависит от оценочной стоимости объекта недвижимости и составляет 0,3 % от цифры, указанной в оценочных документах. Кроме основной суммы налога за вступление в право наследования, наследников ждут сопутствующие траты:

за открытие и ведение наследственного дела — нотариусу

за документы о стоимости квартиры — БТИ или независимым оценочным организациям

за выписку из государственного реестра прав на недвижимость — в Регпалату

за выдачу свидетельства о праве собственности на унаследованную квартиру — Росреестр. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!