Можно ли признать сделку недействительной при чужих платежах и зачете требований перед третьим лицом

• г. Краснодар

Возможно ли признать сделку по договору купли-продажи недействительной по тому основанию, что платежи по сделке в части, были совершены другим лицом, не являющимся стороной по договору. Покупатель продавцу предоставил соглашение о зачете требований перед третьим лицом в счет погашения задолженности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, по такому основанию вы сделку недействительной признать не сможете. Вы же получили деньги, договор покупателем исполнен.

Возможно ли признать сделку по договору купли-продажи недействительной по тому основанию, что платежи по сделке в части, были совершены другим лицом, не являющимся стороной по договору. Покупатель продавцу предоставил соглашение о зачете требований перед третьим лицом в счет погашения задолженности. Но третье лицо является аффелированным о отношению к Покупателю.

Уважаемая Татьяна! Нет, по данному основанию невозможно признать сделку недействительно, поскольку ст. 313 ГК Рф допускает исполнение обязательств третьим лицом.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Что вы имеете в виду под аффилированностью? Это понятие применяется в основном по отношению физических лиц к органам управления юридическим лицом. То, что они родственники никак не влечет недействительности для подобных соглашений по отношению к продавцу. Если не оплатят, взыскать сможете. Лучше укажите в договоре КП сразу, что оплата производится третьим лицом на основании соглашения.

Всего доброго!

Нет. по данному основанию признать сделку недействительной не представляется возможным, поскольку факт оплаты по сделке третьим лицом допускается гражданским законодательством, если эта оплата произведена с согласия стороны договора.