Приватизация квартиры - нужно ли было брать отказ от совершеннолетнего ребенка?

• г. Оренбург

Здравствуйте. С прошедшими праздниками всех!

Подскажите, мы с родителями получили квартиру от государства по переселению из ветхого, родители по договору соцнайма прописались в новую квартиру и приватизировали, а я не прописывалась в нее, просто я есть в договоре соцнайма и все, при приватизации меня просто вызвали в отдел приватизации, посмотрели что я совершеннолетняя и все, должны ли были брать какой то отказ или еще что то? приватизация прошла, не будет ли у родителей в будущем проблем с продажей квартиры? Не ошибся ли отдел приватизации-что от меня ничего не взял?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра!

По вашему рассказу я поняла что вы не прописаны в квартире. Поэтому от вас нечего не надо. Право на приватизацию возникает у прописанных. Только вот как так получилось что вы не прописаны в новом жилье. Вы из старого дома в другое место прописались т.е в новый дом не прописывались?

Да,я еще в старом прописана, в новое не захотела прописываться.. Почему право на приватизацию только у прописанных? В законе о приватизации про регистрацию же ни слова?

Регистрация подтверждает проживание в жилом помещении, т.е. право пользования - в связи с этим. Обычно оформляют отказ от приватизации. Если Вы не оспариваете такое оформление и в будущем не будете это делать, у родителей проблем не будет. Ст. 9 гк рф.