Какое это будет изменение (вроде не реорганизация, т.к. причины не соответствуют ФЗ и уж точно не ликвидация)

• г. Санкт-Петербург

Наше ООО было создано в 1998 г. и зарегистрировано Регистрационной палатой СПб. Сейчас мы решили изменить название.

Вопрос:

1. Какое это будет изменение (вроде не реорганизация, т.к. причины не соответствуют ФЗ и уж точно не ликвидация)

2. Какова должна быть сама процедура (просто решение+новый устав?)

3. Где надо регистрировать изменения: в налоговой инспекции или в Регистрационной палате, т.к. может быть архив хранится именно там?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Это будет изменение наименования. Соответственно эти изменения в части наименования ООО необходимо внести в учредительные документы одним из двух способов: отдельным текстом изменений в устав и учредительный договор или новыми редакциями указанных документов. Решение об изменении наименования принимает общее собрание участников, которое утверждает изменения, вносимые в учредительные документы. В соответствии со ст. 17 Закона о гос. регистрации юр. лиц и индивид. предпринимателей, при регистрации изменений представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной

регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ

б) решение о внесении изменений в учредительные документы

юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического

лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Регистрация осуществляется налоговым органом по месту нахождения организации, все архивы переданы в МНС РФ.

С уважением,

Уважаемая Елена!

Это будут обычные изменения, которые оформляются решением, делается новый устав и регистрируется все в налоговой. Также нужно уведомить все фонды о смене названия.

С уважением,