Скажите пожалуйста, каким образом без участия учредителей ликвидируются фирмы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, каким образом без участия учредителей ликвидируются фирмы?

Ситуация такая: купили ООО для определенных контрактов. Через год ее собираются "кинуть". есть ли риск ответственности у гендиретора и главного бухгалтера.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Яковлевна!

Риск ответственности есть. Если фирма "кидается", то в первую очередь, идет неисполнение ответственности по предоставлению отчетности в налоговые органы. если осталось какое-либо имущество - еще хуже.

Если есть желание "кинуть" фирму, руководителю и главному бухглатеру перед этим следует уволиться. Если они останутся учредителями - не страшно, учредители ответственности за деятельность фирмы не несут, но уволиться надо.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз