Право на проживание в квартире без собственности и прописки - ситуация с пропажей жены и общими детьми

• г. Калининград

Здравствуйте. Такая ситуация, жена пропала несколько месяцев назад, есть общие дети, квартира (купленная с участием мат. капитала) оформлена в собственность только на жену, дети в ней только прописаны. Имею ли я право проживать в этой квартире не являясь ее собственником и не прописан в ней?

Ответы на вопрос (4):

Квартира куплина в период брака, дети в ней прописаны, следовательно жить в ней вы имеете полное право. А насчет жены подавайте в розыск.

Добрый день.

Вам, как отцу детей и законному супругу, должна быть выделена доля в квартире, приобретенной за счет мат. капитала. Кроме того, это общее имущество супругов, поэтому Вы можете претендовать на 1/2. Если ваше право на проживание кем-либо оспаривается - обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. На основании решения суда зарегистрируете право на 1/2 квартиры, оформите регистрацию.

По истечении года Вам нужно предпринять действия для признания супруги безвестно отсутствующей. Также Вы вправе при необходимости обратиться в орган опеки с целью назначения управляющего имуществом супруги.

Ст. 43 ГК РФ:

...Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Квартира была приобретена еще до вступления в законный брак.

Здравствуйте.

В любом случае, в данной ситуации вы законный представить своих детей, они на вашем иждивении находятся, следовательно и проживать вы должны вместе.