Жена работает уборщицей в магазине пятерочка по договору. Если она уйдет в декрет то рабочее место потеряет или нет?

• г. Нижний Новгород

Жена работает уборщицей в магазине пятерочка по договору. Если она уйдет в декрет то рабочее место потеряет или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемый Сергей, в данном случае при уходе в декрет, за женщиной сохраняется её рабочее место. Они могут взять другого человека на место вашей жены, но до её выхода из декрета. Как только она выйдет, то займет свое рабочее место.

Здравствуйте, Сергей. Если Ваша жена работает по трудовому договору, то на нее распространяются действие Трудового кодекса, в том числе и отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и тп.

Если Ваша жена работает по гражданско-правовому договору - ничего ей не полагается. Срок договора окончится или он будет расторгнут, выплат пособий по беременности и родам не будет (по гражданско-правовому договору отчислений в ФСС нет), пособия по уходу за ребенком - минимальны, от соцзащиты. Те. Рабочее место не сохранится. Возможно потом заключение нового договора. Если иное не прописано в договоре.

К сожалению, так. Можно обратиться в суд о признанием трудовых отношений между Вашей женой и магазином и об обязании последнего заключить трудовой договор (или в трудовую инспекцию), в соответствии со ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.