Может ли быть создан кондоминиум в многоквартирном доме, если владельцы нескольких квартир отказываются от этого?

• г. Сочи

Может ли быть создан кондоминиум в многоквартирном доме, если владельцы нескольких квартир отказываются от этого?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Кондоминиум - совокупность объектов недвижимого имущества, а на его основе, собственниками данного имущества, создается Товарищество собственников жилья.

В соответствии со ст. 48 закона о ТСЖ товарищество может быть создано одним лицом, либо группой лиц, которые имеют (или будут иметь- для новостроек) право собственности на имущество.

Поэтому, ТСЖ может быть создано даже одним собственником.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз