Как получить информацию о предыдущих собственниках участка и решить проблему мошеннической сделки

• г. Серпухов

Наш участок был продан без нашего ведома с помощью мошеннической сделки с использованием поддельной подписи (подробнее можно почитать здесь - http://www.9111.ru/questions/q1385090.html). Участие в сделке якобы принимала моя мать (собственник) и тот самый мошенник, который и является владельцем участка в данный момент.

Нам было посоветовано обратиться в Росреестр за справкой из ЕГРП дабы удостовериться, что владельцем участка действительно является этот недобросовестный человек. Сегодня данная справка была получена, и информация оказалась верной.

Теперь нам предстоит обращение в суд с ходатайством о проведении подчерковедческой экспертизы и признании сделки недействительной с передачей прав на участок настоящему, а не поддельному, собственнику.

Однако теперь стоит такой вопрос: документов на владение участком у нас совершенно нет, есть только оплаченные квиточки из налоговой на данный участок, и копия договора купли-продажи, в котором продавцом является моя мать (что косвенно подтверждает тот факт, что она действительно была владельцем до заключения мошеннической сделки). Сможет ли суд при наличии такого количества документов удовлетворить наш иск? И если нет, то где можно получить информацию о предыдущих собственниках участка, дабы с этим документом уже окончательно и бесповоротно явиться в суд с полным набором доказательств.

Если ставить вопрос кратко - где, в какой инстанции можно получить любую информацию о предыдущих собственниках участка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Ваша мама может попробовать обратиться в Росреестр за получением справки о содержании правоустанавливающих документов, на основании которых она была собственником участка. Если получить такую справку не получится, то можно суд просить истребовать данные сведения из Росреестра. Если она, например, приобрела право собственности на земельный участок на основании договора, нотариально удостоверенного, то она может получить у того нотариуса, который удостоверял, дубликат этого договора.

Спросить
Пожаловаться

Николай, здравствуйте! Справка эта называется - справка о переходе прав на недвижимое имущество. Но Вам ее не дадут.

Для суда пока она Вам не требуется.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, прекращения права собственности ответчика на з/у, признании права собственности на него за истцом и истребовании имущества из чужого незаконного владения, в порядке ст. 302 ГК РФ.

Тот договор, который Вы прОсите суд признать недействительным - этот поддельный договор (в котором подделана подпись мамы). Последний приобретатель (нынешний владелец) - предполагается, что он является добросовестным, пока не доказано иное.

Ходатайство об отсрочке гос. пошлины до получения справки о стоимости з/у.

Ходатайство о наложении ареста на з/у.

Если возбуждено УД и проведена почерковедческая экспертиза - можно ее затребовать в СО. Если нет - ходатайствуете перед судом о ее назначении.

Хорошо бы, чтобы возбудили УД.

Всё остальные - в рамках суд. процесса. По маминым ходатайствам будет истребовано и регистрационное дело, и справка о переходе прав.

Дополню, что если будет доказано, что з/у выбыл из маминого владения помимо ее воли (путем совершения преступления - мошенничества), то истребовать его можно будет и у добросовестного приобретателя.

P.S. По ссылке не переходила. В ответе исходила из того, что з/у принадлежал Вашей маме по праву собственности.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Унитарное предприятие совершило сделку о продаже земельного участка без предварительного согласования с собственником. В связи с этим собственник предприятия подал иск о признании сделки недействительной.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что согласие собственника было получено спустя месяц с момента государственной регистрации договора купли-продажи.

Будет ли судом признана данная сделка недействительной?

Скажите пожалуйста, в какой инстанции хранится оригинал договора купли-продажи земельного участка? Может ли он быть выдан по заявлению одной из сторон участниц сделки? Если да, то на какой срок?

Дело в том, что мы столкнулись с наглой мошеннической афёрой, наш участок продали без нашего ведома с использованием поддельной подписи. Сейчас для суда требуется проведение подчерковедческой экспертизы, однако для этого необходимо представить сам договор, который затем можно будет обжаловать.

Заранее спасибо.

Был заключен договор купли-продажи земельного участка. На момент заключения договора в Росреестре был зарегистрирован только земельный участок, хотя фактически на участке было расположено здание (объект незавершенного строительства), который в Росреестре никак не был зарегистрирован. В договоре купли-продажи указывалось о том, что передается только земельный участок, информации об объекте в договоре указано не было. После заключения договора продавец обратился с иском в суд о признании сделки недействительной, в связи с тем, что о не давал распоряжение продать здание, а продать только участок. Имеются ли основания для признания сделки недействительной?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

- на данный момент в его документах в выписке ЕГРП записан он как собственник, в кадастровом паспорте стоит собственник другой человек, у него была сделка купли продажи дома с участком в одном договоре, но по разговорам местных жителей этот участок уже кому то продавался - вот суть вопроса, возможно ли подать иск о признании недействительной сделки купли продажи - т.к. в документах разные собственники?

Документы специально заказывал через портал росреестра - дата 27.06.11

Может ли суд признать сделку купли-продажи недействительной при разводе супругов?

Согласие на продажу квартиры было подписано одним супругом и нотариально заверено до подачи заявления о разводе. Сделка КП была проведена и новый собственник вступил в права законного владения (внесена запись в РосРеестр). Есть ли законные основания признания сделки недействительной?

Как лишить собственника права собственности на 1/2, в квартире, или переделать на 1/6. Право собственности получил в результате сделки купли-продаже квартиры. На момент сделки собственнику было 2 года.

Сделка была оформлена как продажа 1 ком. кв. где собственник был прописан, вместе с родителями (Мать и Отец) + доплата от продажи КГТ другого родственника. Одно комнатная кв и КГТ были равнозначны по цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. У моей мамы есть сожитель. У него в собственности находился земельный учаток и дом. Документы на оба объекта недвижимости не были оформлены. Мама предложила ему дооформить их взамен на продажу участка и дома ей. Владельцем была выдана доверенность на оформление всех документов на право собственности на участок и дом, затем был заключен договор купли продажи. Также была выдана доверенность на право регистрации сделки купли продажи. Договор был зарегистрирован в ФРС, новое свидетельство о праве собственности мамой получено. Сумма сделки составила 250 тр. (апрель 2008). В июле 2008 стоимость участка возрасла в несколько раз и продавец (сожитель) заявил нам, что он намерен обратиться в суд с целью расторжения/признания сделки недействительной; Что денег он не получал; и сделка была заключена под давлением. Этот человек выпивает периодически, но от алкоголизма не лечился. Куда он дел деньги от продажи участка и дома неизвестно, но имеется его расписка в их получении.

Есть ли основания расторгнуть/признать сделку недействительной? Как нам действовать в ответ на его заявление в суд?

В 1994 г. был заключен Договор купли-продажи квартиры... (собственник - предприятие, а покупатель - работник предприятия), который был зарегистрирован поселковой администрацией, на данный момент хотели продать квартиру, но как оказалось собственником является Предприятие (которое было продавцом в 1994 г., которое существует по сей день), что подтверждается Справкой о пренадлежности выданной в этом году БТИ, а также справкой Росреестра - в которой отсутствует запрашиваемая информация информация,

как быть? Куда обращаться?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение