Как получить информацию о предыдущих собственниках участка и решить проблему мошеннической сделки

• г. Серпухов

Наш участок был продан без нашего ведома с помощью мошеннической сделки с использованием поддельной подписи (подробнее можно почитать здесь - http://www.9111.ru/questions/q1385090.html). Участие в сделке якобы принимала моя мать (собственник) и тот самый мошенник, который и является владельцем участка в данный момент.

Нам было посоветовано обратиться в Росреестр за справкой из ЕГРП дабы удостовериться, что владельцем участка действительно является этот недобросовестный человек. Сегодня данная справка была получена, и информация оказалась верной.

Теперь нам предстоит обращение в суд с ходатайством о проведении подчерковедческой экспертизы и признании сделки недействительной с передачей прав на участок настоящему, а не поддельному, собственнику.

Однако теперь стоит такой вопрос: документов на владение участком у нас совершенно нет, есть только оплаченные квиточки из налоговой на данный участок, и копия договора купли-продажи, в котором продавцом является моя мать (что косвенно подтверждает тот факт, что она действительно была владельцем до заключения мошеннической сделки). Сможет ли суд при наличии такого количества документов удовлетворить наш иск? И если нет, то где можно получить информацию о предыдущих собственниках участка, дабы с этим документом уже окончательно и бесповоротно явиться в суд с полным набором доказательств.

Если ставить вопрос кратко - где, в какой инстанции можно получить любую информацию о предыдущих собственниках участка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Ваша мама может попробовать обратиться в Росреестр за получением справки о содержании правоустанавливающих документов, на основании которых она была собственником участка. Если получить такую справку не получится, то можно суд просить истребовать данные сведения из Росреестра. Если она, например, приобрела право собственности на земельный участок на основании договора, нотариально удостоверенного, то она может получить у того нотариуса, который удостоверял, дубликат этого договора.

Николай, здравствуйте! Справка эта называется - справка о переходе прав на недвижимое имущество. Но Вам ее не дадут.

Для суда пока она Вам не требуется.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, прекращения права собственности ответчика на з/у, признании права собственности на него за истцом и истребовании имущества из чужого незаконного владения, в порядке ст. 302 ГК РФ.

Тот договор, который Вы прОсите суд признать недействительным - этот поддельный договор (в котором подделана подпись мамы). Последний приобретатель (нынешний владелец) - предполагается, что он является добросовестным, пока не доказано иное.

Ходатайство об отсрочке гос. пошлины до получения справки о стоимости з/у.

Ходатайство о наложении ареста на з/у.

Если возбуждено УД и проведена почерковедческая экспертиза - можно ее затребовать в СО. Если нет - ходатайствуете перед судом о ее назначении.

Хорошо бы, чтобы возбудили УД.

Всё остальные - в рамках суд. процесса. По маминым ходатайствам будет истребовано и регистрационное дело, и справка о переходе прав.

Дополню, что если будет доказано, что з/у выбыл из маминого владения помимо ее воли (путем совершения преступления - мошенничества), то истребовать его можно будет и у добросовестного приобретателя.

P.S. По ссылке не переходила. В ответе исходила из того, что з/у принадлежал Вашей маме по праву собственности.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.