Как защитить свои права, если на работе начисляют зарплату по 0.5 ставке без моего заявления?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. На работе застовляют писать заявление на 0.5 ставки, соответственно я ее не пишу. Но зарплату начислили как по 0.5 ставке. Что мне делать? Законно ли они поступают без моего заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как следует из статей 57 и 72 ТК РФ, режим неполного рабочего времени (неполного дня или неполной недели) относится к условиям трудового договора, изменение которых допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. В частности, статья 74 ТК РФ предоставляет работодателю право по своей инициативе без согласия работника изменять любые условия трудового договора, кроме его трудовой функции. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, например, в связи с изменением в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами. В случае спора работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. При отсутствии таких доказательств изменение условий не может быть признано законным (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ. Если работник возражает против установления ему неполного рабочего времени, а оснований для введения неполного времени без его согласия, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, нет, то работодатель не вправе изменять условия его труда путем уменьшения его рабочего времени.

Добрый день. Работодатель поступает в отношении Вас незаконно. Для того что бы защитить свои права, Вам необходимо обратиться в государственную трудовую инспекцию. С заявлением, в котором описать возникшую ситуация. Иначе ни как.

Здравствуйте. Уменьшение заработной платы, продолжительности рабочего времени - это те условия трудового договора, которые должны подписываться обеими сторонами. Самовольно снижать и изменять условия трудового договора работодатель не имеет права. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.