Возможно ли приобретение право собственности женой и детьми, и на каком основании?

• г. Славгород

В период брака былприобритена квартира в 1996 г. В договоре купли-продажи указан муж. В дальнейшем государственную регистрацию данной квартиры не производилась. В 2005 г супруги разводятся, раздел имущества не произвели. От брака имеются двое детей. После развода в квартире живет жена с двумя детьми. Муж не живет в этой квартире и не принимает участие в ее содержании. Возможно ли приобретение право собственности женой и детьми, и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, если у второго супруга появится желание подать на раздел имущества (дома) он может обратиться в суд с заявлением о разделе имущества, хотя срок исковой давности и пропущен, раздел в принципе возможен. Дети не могут приобрести право собственности в доме родителей. если родители не подарили, либо иным способом. не произвели отчуждение дома (либо его части), в собственность детей. Если это произошло. то второй супруг может восстановиться в своих правах. Ищите хорошего юриста и занимайтесь.

Уважаемый Игорь! Бывшая жена имеет право требовать признания за ней права на 1/2 долю квартиры, купленной в браке (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Срок давности по разделу течь не начал, т.к она живёт в квартире и несёт расходы по её содержанию.