Как не платить налог за сгоревший дом и что делать до его восстановления?
398₽ VIP

• г. Владимир

В январе 2017 сгорел дом! остались только голые стены 1-го этажа! Дом стоит на кадастровом учёте и за него платил налог! Восстанавливать дом пока средств нет! что мне надо сделать чтобы временно до восстановления дома и внесения изменений в кадастровые учётные данные не платить налог за несуществующее жильё? восстанавливать дом буду но не знаю пока когда и снятие с кадастрового учёта исключаю!

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь с заявлением о снятии дома с регистрационного в Росреестр с документами о том, что дом уничтожен вследствие пожара из полиции и пожарной части. Если в снятии с кадастрового учета дома будет отказано, то Вы вправе обжаловать отказ должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Как несуществующее его нужно обмерять, фиксировать этот факт и проводить регистрацию прекращения права (ст. 8.1. ГК РФ). Тогда и налога не будет. Но потом право не сможете восстановить.

Налог на имущество можно не платить только в случае снятия дома с кадатрового учета и более никак (ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

Взять заключение из МЧС (пожарных), что дом сгорел и возможности проживать не имеется. С этим заключением написать заявление в рег палату и имнс (налоговую) о снятии с учета строения.

А придется выбирать что-то одно:

- либо снимать с кадастрового учета - на основании акта обследования,

- либо продолжать платить налог...

Обратиться с заявлением о снятии объекта с кадастрового учета могут конкретные лица, определенные частью 6 статьи 20 Закона о кадастре.

Это собственники зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, а также собственники земельных участков, на которых эти объекты находятся.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который составит акт в соответствии со ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

На основании этого акта регпалата внесёт изменения.

Вас придется либо платить налог и не снимать дом с учета потом оформлять разрешение на восстановление (реконструкцию дома). Либо окончательно снять дом с кадастрового учета.

Владелец сгоревшего дома или земельного надела, на котором дом располагался, обязан подать заявление определенной формы об изъятии из кадастра данных, относящихся к объекту, уничтоженному огнем. При этом не стоит сначала возводить другое здание, а затем пытаться выдать, за перепланировку или перестройку. Старый дом в любом случае подлежит снятию с учета. Сведения о новостройке не будут внесены в реестр, пока не будут решены процедурные вопросы со сгоревшим зданием.

Владелец или лицо, наделенное соответствующими полномочиями, обязаны передать для совершения процедуры исключения данных о доме из Росреестра:

заявление, в котором содержится и обосновывается просьба исключить из кадастра данные о строении, эксплуатация которого в дальнейшем невозможна;

Акт обследования здания. Документ может быть выдан только кадастровым инженером, имеющим соответствующий аттестат. Получить полную информацию обо всех аттестованных инженерах можно на сайте Российского реестра на странице: Реестр кадастровых инженеров.

Последний документ является обязательным. Исключительно на основании Акта можно подтвердить, что здание не подлежит восстановлению, не подлежит использованию по первоначальному назначению или перепрофилированию.

cgik.ru

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 23. Требования к акту обследования

2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

3. Форма и состав сведений акта обследования, а также требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.