Требования ЖСК к оплате эксплуатационных расходов - узаконены или незаконны?

• г. Москва

Приветствую!

Недавно я получил платежку от ЖСК которой мне предлают оплатить "Эксплутационные расжоды ЖСК".

В ЖСК я не состояю, договоров с ним не заключал, дом обслуживает Компания ГБУ "Жилищник р-на Коптево".

За неуплату обещают начать судебный процесс.

Насколько правомерны требования ЖСК?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Исходя из Вашего вопроса-ГБУ "Жилищник р-на Коптево является обслуживающей организацией, ЖСК-управляющей.

Полагаю, что включение эксплуатационных расходов правомерны по следующим основаниям.

Расходы по содержанию жилья можно разделить на две основные части – коммунальные и эксплуатационные. Коммунальные платежи – насчитываются на основании тарифов, утвержденных на муниципальном и федеральном уровне. Эксплуатационные расходы, которые идут на техническое обслуживание дома, поддержание инфраструктуры и обеспечение безопасности жильцов.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В пунктах 1, 2 ст. 39 ЖК РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В соответствии с п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.