Вопросы о повышении оклада и включении премии в МРОТ - нарушает ли работодатель права?

• г. Микунь

Добрый день! В нашем регионе установлен региональный МРОТ 8700 руб. Однако, сегодня работодатель повысил нам оклад с 8000 до 8400 руб. В трудовом договоре прописано, что наша зарплата состоит из оклада и северных и районных коэффициентов. Иногда бывает премия в минимальных размерах, которую работодатель берёт из какого-то резерва))) Наше предприятие - ФГУП. На сегодня работодатель производит доплату до уровня МРОТ. Включается ли премия в состав МРОТ, если про неё не говорится в труд. Договоре и она не ежемесячная? Нарушает ли работодатель права по окладу, учитывая региональный МРОТ? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не может такого быть. По сообщениям из Правительства Российской Федерации средняя зарплата в России составляет 35.369 рублей, поэтому не может такого быть, о чем вы пишите. А если такое вдруг случилось, в чем мы сомневаемся, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и вашего директора привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.