Действует ли сегодня ст.54 (часть 2) ЖК РСФСР и каким образом можно предотвратить прописывание родственников без согласия собственника квартиры?

• г. Киров

Действует ли сегодня ст.54 (часть 2) ЖК РСФСР и если да, то на каком юридическом основании? Интересуюсь в связи с угрозой собственнику, исходящей от родственников собственника квартиры, которым государство позволяет регистрировать по месту своей регистрации (без даже ведома собственника!) своих несовершеннолетних детей. Как собственнику не допустить прописывания в своей квартире родственничков?

Ответы на вопрос (3):

В чем именно состоит угроза? ...

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Угроза в том, что дочь собственника, будучи сама прописана в квартире собственника как член его семьи, родив ребенка и прописав его по месту своей прописки, после может представить суду свое положение как катастрофически безжелищное и заявиться жить с ребенком или детьми в однокомнатную квартиру собственника и буквально выжить собственника из своей квартиры при сохранности права собственности за собственником.

Спросить
Пожаловаться

Зачем же ТАК комментировать правовые нормы, на которые указала юрист...

Эмоции приберегите.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, поясняю, что у Вас есть право для обращения в суд - для снятия с регистрации граждан вместе с их детьми...

Спросить
Пожаловаться

Я, дальняя родственница Собственника (других родственников у Собственника нет). Не задолго до смерти, Собственник прописал меня в своей квартире. Ни Дарственной, ни Завещание он не оставил. Может ли квартира остаться мне? Если да, то на каком основании…?

Добрый день всем!

Если квартира сдается, обязан ли собственник квартиры регистрировать в Москве своих временно проживающих жильцов? Т.е. есть ли такой закон, который в Москве, обязывает собственника делать регистрацию по месту проживания, жильцам снимающим квартиру?

При приватизации квартиры был определён один собственник из троих родственников проживающих в данной квартире, можно ли главному собственнику переписать на другого проживающего в данной квартире место главного собственника?!

Если в квартире 2 собственника (1 из них несовершеннолетний), может ли собственник (совершеннолетний) прописать без согласия (несовершеннолетнего) своих родственников?

Я, дальняя родственница Собственника (других родственников у Собственника нет). Не задолго до смерти, Собственник прописал меня в своей квартире. Ни Дарственной, ни Завещание он не оставил. Может ли квартира остаться мне? Если да, то на каком основании…? Извините, но я, повторюсь - Я ЕДИНСТВЕННЫЙ РОДСТВЕННИК...

Спасибо за ответ.

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Квартира досталась собственнику по наследству от отца, двое других детей наследодателя отказались от наследства (квартиры) в пользу одного. В квартире, помимо собственника и его семьи, зарегистрированы родственники, в том числе несовершеннолетние дети родственников, дети и супруга собственника. Для всех зарегистрированных данное жилье является единственным. Собственник год назад, без ведома зарегистрированных в квартире родственников, взял кредит под залог этой квартиры в микрокредитной организации (кредит целевой - на кап. ремонт и улучшение предмета ипотеки). Сейчас родственники случайно узнали об этом, получили письмо с претензией от микрокредитной организации о задолженности по процентам и пеням (перестал платить). В кредитном договоре указаны зарегистрированные на момент оформления кредита лица не в полном составе (отсутствуют все несовершеннолетние лица и часть взрослых). Есть ли судебная практика о признании договора залога недействительным на основании того, что микрофинансовая организация выдала кредит под залог жилья, без учета зарегистрированных в квартире несовершеннолетних, для которых это жилье единственное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника. Один из них несовершеннолетний ребенок. В одной части квартиры проживает один собственник. Можно ли второму собственнику сдать свою часть квартиры в наем? Спасибо.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право зарегистрированный жилец без ведома и согласия собственника квартиры дать временную регистрацию другому человеку. В своей квартире собственник сам не прописан, а прописан там один человек.

Или без согласия и ведома собственника квартиры зарегистрированный жилец сделать это не может?

И в каком случае собственник квартиры может выписать зарегистрированного жильца, которого собственник сам ранее прописал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение