Действует ли сегодня ст.54 (часть 2) ЖК РСФСР и каким образом можно предотвратить прописывание родственников без согласия собственника квартиры?

• г. Киров

Действует ли сегодня ст.54 (часть 2) ЖК РСФСР и если да, то на каком юридическом основании? Интересуюсь в связи с угрозой собственнику, исходящей от родственников собственника квартиры, которым государство позволяет регистрировать по месту своей регистрации (без даже ведома собственника!) своих несовершеннолетних детей. Как собственнику не допустить прописывания в своей квартире родственничков?

Ответы на вопрос (3):

В чем именно состоит угроза? ...

В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Угроза в том, что дочь собственника, будучи сама прописана в квартире собственника как член его семьи, родив ребенка и прописав его по месту своей прописки, после может представить суду свое положение как катастрофически безжелищное и заявиться жить с ребенком или детьми в однокомнатную квартиру собственника и буквально выжить собственника из своей квартиры при сохранности права собственности за собственником.

Зачем же ТАК комментировать правовые нормы, на которые указала юрист...

Эмоции приберегите.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, поясняю, что у Вас есть право для обращения в суд - для снятия с регистрации граждан вместе с их детьми...