Дарение от лица состоящего на учете в ПНД
199₽ VIP

• г. Ижевск

Бабушка уже 18 лет стоит на учете в ПНД с диагнозом шизофрения. Но непосредственно в стационаре она лежала только в первый год болезни. Сейчас она хочет оформить договор дарения земельного участка на меня (ее внука). Как можно обезопасить сделку? Я точно знаю, что ее дочь будет ее оспаривать? В ПНД были на комиссии врачебной, но они не знают какую справку оформить у них не было такого опыта.

Ответы на вопрос (11):

Если даритель не признан недееспособным, надо получить справку из ПНД и, удостоверить договор дарения нотариально.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Если точно знаете, что дочь будет оспаривать, значит надо искать другой вариант, так как дочь оспорит в суде и сделку отменят безусловно.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Открыть полный текст документа.