Расчет положен за отпуск по уходу за ребёнком до трех лет, если я уволилась по собственному желанию

• г. Архангельск

Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Во время отпуска решила уволиться по собственному желанию, мне расчет положен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если до наступления отпуска по уходу за ребенком у Вас оставались неиспользованные ежегодные отпуска, то расчет положен, а если отпуска все использованы, соответственно, что рассчитывать. Если же отпуска не все Вами использованы, то расчет среднего заработка установлен в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", согласно которому средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.