Сравнение выгоды оформления договора дарения и договора купли-продажи квартиры для избежания проблем с наследованием

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, что выгодней (по деньгам) оформить? Муж дарит мне квартиру (договор дарения) или оформить договор купли-продажи, например за 1 руб? Цель сделки, чтобы после смерти мужа его многочисленные дети от предыдущих браков не прилетели делить подмосковную квартиру в хрущевке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Цель определяет средства. Продажа вам квартиры не защитит вас от притязаний, так как в вашем имуществе - приобретенной квартире, при отсутствии брачного договора, есть брачная доля в размере 50 %.

А вот подаренное имущество совместно нажитым не является.

Так что в вашем случае - только дарение.

По деньгам одинаково будет - 2000 рублей за государственную регистрацию Вашего права собственности.

При купле-продажи надо смотреть, чтобы он не попал на налог на доходы. А так, разницы нет.